Соотношение по объему DDoS-атак между Москвой и регионами сместилось

Соотношение по объему DDoS-атак между Москвой и регионами сместилось

Соотношение по объему DDoS-атак между Москвой и регионами сместилось

По данным RED Security, в первом квартале 2025 года количество атак на сайты региональных компаний впервые превысило объем посягательств на онлайн-ресурсы в столице. На долю регионов пришлось 54% атак, тогда как на столичные ресурсы — 46%.

Всего за этот период было зафиксировано свыше 15 тысяч атак на региональных заказчиков.

Специалисты компании отмечают, что если в 2024 году средний ежеквартальный прирост DDoS-атак на региональные ресурсы составлял 70%, то в начале 2025 года этот показатель увеличился до 77,7%.

Основной удар пришёлся на четыре ключевые отрасли: информационные технологии, телекоммуникации, промышленность и топливно-энергетический комплекс — на них пришлось 90% всех атак.

Лидером по числу атак стал Сибирский федеральный округ (включая Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Томск) — на его долю пришлось 24,3% общего объема. Следом идёт Северо-Западный округ (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининград, Архангельск, Мурманск и др.) с показателем 19,6%. Замыкает тройку лидеров Уральский округ (Екатеринбург, Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск и др.), собравший 14,8% атак.

По словам руководителя центра сервисов кибербезопасности RED Security Андрея Дугина, рост атак на регионы обусловлен двумя ключевыми факторами. Во-первых, уровень защищённости бизнеса в регионах пока уступает столичному. Во-вторых, злоумышленники всё чаще концентрируются на инфраструктуре IT- и телеком-компаний, так как перебои в их работе ведут к недоступности множества клиентских сайтов.

С учётом этого, региональному бизнесу в ближайшие годы предстоит пройти путь внедрения базовой киберзащиты, который столичные компании в целом уже преодолели.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru