Инфраструктура банковского Android-трояна Mamont все еще активна

Инфраструктура банковского Android-трояна Mamont все еще активна

Инфраструктура банковского Android-трояна Mamont все еще активна

Эксперты ГК «Солар» обнаружили четыре рабочих сервера Mamont с панелью управления и билдером вредоносных APK. Находки, видимо, — лишь часть инфраструктуры банковского трояна для Android, и она по-прежнему активна.

Действующие C2 были выявлены в ходе изучения образца зловреда (уровень детектирования на VirusTotal20/63 на 6 марта), найденного незадолго до новости о задержании трех предполагаемых разработчиков Mamont.

Пресс-служба МВД России тогда сообщила, что в ходе обысков был «изъят управляющий сервер» трояна, а ресурсы, использовавшиеся в криминальных целях, заблокированы.

Многофункциональный Mamont активен в рунете с 2023 года. Согласно статистике «Лаборатории Касперского» за 2024 год, это одна из топовых финансовых угроз для Android.

Распространяется вредонос в основном через Telegram, при этом его зачастую выдают за видео в надежде, что любопытство заставит адресатов забыть, что APK — недопустимый формат для такого контента.

 

Трояна также могут раздавать под видом специализированного софта — приложения службы доставки, трекера заказов, оформленных онлайн (в фейковом магазине), и т. п. После установки он начнет воровать ключи от счетов и СМС-коды, а также получать обновления — до тех пор, пока не уничтожат его командную инфраструктуру.

Криминальный дуэт обокрал 16 детей через онлайн-игры

Сотрудники полиции задержали жителя Бийска и жительницу Москвы, которых подозревают в серии онлайн-мошенничеств. По данным МВД, фигуранты причастны как минимум к 16 эпизодам, а их жертвами становились пользователи онлайн-игр — в основном дети и подростки. Всего, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в полицию обратились 16 потерпевших.

О задержании подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»), Следственным управлением УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Волк сообщила в своем телеграм-канале.

По версии следствия, организатор преступной схемы предлагал пользователям различных онлайн-игр приобрести внутриигровую валюту и виртуальные предметы через чаты. В процессе общения он убеждал жертв продиктовать коды подтверждения, поступавшие на их телефоны.

Как правило, жертвами оказывались несовершеннолетние, использовавшие сим-карты, оформленные на родителей. Получив коды, злоумышленник от имени взрослых оформлял рассрочку на маркетплейсах и приобретал различные товары. Его сообщница забирала покупки, после чего они перепродавались, а вырученные средства делились между участниками схемы.

Оба подозреваемых были задержаны. У них изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты и электронные носители информации. У московской фигурантки также обнаружили часть товара, который она не успела реализовать.

Согласно результатам опроса «Лаборатории Касперского», онлайн-игры остаются одной из наиболее привлекательных целей для злоумышленников. Помимо мошенничества с игровым имуществом, преступники нередко вынуждают игроков переходить по фишинговым ссылкам или устанавливать вредоносные приложения. Кроме того, в 2025 году появились случаи вовлечения пользователей игр в дропперство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru