В XZ Utils закрыли опасную уязвимость, ждем апдейты в Linux-дистрибутивах

В XZ Utils закрыли опасную уязвимость, ждем апдейты в Linux-дистрибутивах

В XZ Utils закрыли опасную уязвимость, ждем апдейты в Linux-дистрибутивах

В широко используемом наборе инструментов XZ Utils была выявлена уязвимость класса use-after-free. Патч уже доступен для всех затронутых версий, в Linux-дистрибутивах начали появляться обновления.

В появлении проблемы CVE-2025-31115 (8,7 балла CVSS) повинен декодировщик многопоточного режима в составе библиотеки liblzma. Эксплойт как минимум грозит крешем (DoS).

Уязвимости подвержены сборки XZ Utils с 5.3.3alpha по 5.8.0 включительно. Угроза также актуальна для сторонних приложений и библиотек, использующих функцию lzma_stream_decoder_mt.

Патч включен в состав выпуска XZ Utils 5.8.1, а также доступен в загрузках на сайте проекта. В качестве временной меры защиты можно отключить декодирование файлов в многопоточном режиме с помощью команды xz --decompress --threads=1 или xzdec.

В прошлом году в библиотеке liblzma, включенной в пакет XZ Utils, объявился бэкдор. Проблема получила идентификатор CVE-2024-3094 и 10 баллов из десяти возможных по шкале CVSS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru