Две трети банковских приложений в России уязвимы

Две трети банковских приложений в России уязвимы

Две трети банковских приложений в России уязвимы

Согласно исследованию AppSec Solutions, в ходе которого специалисты проанализировали безопасность приложений 95 российских банков, уязвимости были обнаружены у двух третей из них.

Причём у более чем трети этих банков найденные проблемы могут привести к утечке данных. Наиболее защищёнными оказались приложения крупных финансовых организаций.

Как сообщает РИА Новости, результаты исследования показали: чем крупнее банк, тем надёжнее защищены его мобильные приложения. В итоге у крупнейших банков практически не выявлено серьёзных ошибок.

«Всего специалисты выявили 1583 уязвимости, из которых 569 — более трети — отнесены к критическому и высокому уровням. В прошлом году было обнаружено около 4,5 тысячи уязвимостей, однако лишь 183 из них представляли реальную опасность. Одной из самых распространённых проблем в финтех-приложениях остаётся хранение секретных данных для доступа к сторонним сервисам в открытом виде», — говорится в исследовании.

Эксперты AppSec Solutions особо подчеркнули, что наличие уязвимостей высокого и критического уровня может привести к серьёзным последствиям, таким как утечка персональных данных или несанкционированный доступ к системам.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства заявила о недопустимости перекладывания ответственности на пользователей в случае заражения смартфонов зловредным ПО или захвата злоумышленниками контроля над устройствами, на которых работает онлайн-банк или мобильное приложение.

По её мнению, в таких случаях ответственность за возврат похищенных средств должны нести банки. Также Набиуллина указала на недостаточные усилия кредитных организаций по обеспечению безопасности дистанционных сервисов, включая мобильные приложения.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru