Две трети банковских приложений в России уязвимы

Две трети банковских приложений в России уязвимы

Две трети банковских приложений в России уязвимы

Согласно исследованию AppSec Solutions, в ходе которого специалисты проанализировали безопасность приложений 95 российских банков, уязвимости были обнаружены у двух третей из них.

Причём у более чем трети этих банков найденные проблемы могут привести к утечке данных. Наиболее защищёнными оказались приложения крупных финансовых организаций.

Как сообщает РИА Новости, результаты исследования показали: чем крупнее банк, тем надёжнее защищены его мобильные приложения. В итоге у крупнейших банков практически не выявлено серьёзных ошибок.

«Всего специалисты выявили 1583 уязвимости, из которых 569 — более трети — отнесены к критическому и высокому уровням. В прошлом году было обнаружено около 4,5 тысячи уязвимостей, однако лишь 183 из них представляли реальную опасность. Одной из самых распространённых проблем в финтех-приложениях остаётся хранение секретных данных для доступа к сторонним сервисам в открытом виде», — говорится в исследовании.

Эксперты AppSec Solutions особо подчеркнули, что наличие уязвимостей высокого и критического уровня может привести к серьёзным последствиям, таким как утечка персональных данных или несанкционированный доступ к системам.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства заявила о недопустимости перекладывания ответственности на пользователей в случае заражения смартфонов зловредным ПО или захвата злоумышленниками контроля над устройствами, на которых работает онлайн-банк или мобильное приложение.

По её мнению, в таких случаях ответственность за возврат похищенных средств должны нести банки. Также Набиуллина указала на недостаточные усилия кредитных организаций по обеспечению безопасности дистанционных сервисов, включая мобильные приложения.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru