Apple может детектировать шпиона Pegasus лишь на 50% iPhone

Apple может детектировать шпиона Pegasus лишь на 50% iPhone

Apple может детектировать шпиона Pegasus лишь на 50% iPhone

Шпионская программа Pegasus, разрабатываемая израильской компанией NSO, стала одной из самых опасных киберугроз для пользователей iPhone. Несмотря на усилия Apple, на сегодняшний день купертиновцы могут детектировать Pegasus лишь на 50% мобильных устройств.

Интересно, что Глобальный центр исследований и анализа угроз (GReAT) «Лаборатории Касперского» в начале прошлого года выпустил утилиту для обнаружения шпиона Pegasus на iPhone.

Как правило, вредоносное приложение использует уязвимости нулевого дня в смартфонах от iOS. Например, в 2023 году Apple закрыла две такие дыры, через которые проникал Pegasus.

Разработчики iOS включили в ОС код, позволяющий выявить присутствие шпионского софта, даже если он использует новый метод проникновения на смартфон.

В случае детектирования Pegasus Apple рассылает затронутым пользователям соответствующее уведомление. Прошлым летом, например, корпорация уведомила таким образом пользователей почти из 100 стран.

Тем не менее Pegasus далеко не всегда удаётся детектировать. В частности, по данным компании iVerify, Apple пропускает шпионский софт приблизительно на половине мобильных устройств.

Напомним, в прошлом году Apple отозвала иск к NSO, побоявшись слить защиту от шпионов.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru