Apple может детектировать шпиона Pegasus лишь на 50% iPhone

Apple может детектировать шпиона Pegasus лишь на 50% iPhone

Apple может детектировать шпиона Pegasus лишь на 50% iPhone

Шпионская программа Pegasus, разрабатываемая израильской компанией NSO, стала одной из самых опасных киберугроз для пользователей iPhone. Несмотря на усилия Apple, на сегодняшний день купертиновцы могут детектировать Pegasus лишь на 50% мобильных устройств.

Интересно, что Глобальный центр исследований и анализа угроз (GReAT) «Лаборатории Касперского» в начале прошлого года выпустил утилиту для обнаружения шпиона Pegasus на iPhone.

Как правило, вредоносное приложение использует уязвимости нулевого дня в смартфонах от iOS. Например, в 2023 году Apple закрыла две такие дыры, через которые проникал Pegasus.

Разработчики iOS включили в ОС код, позволяющий выявить присутствие шпионского софта, даже если он использует новый метод проникновения на смартфон.

В случае детектирования Pegasus Apple рассылает затронутым пользователям соответствующее уведомление. Прошлым летом, например, корпорация уведомила таким образом пользователей почти из 100 стран.

Тем не менее Pegasus далеко не всегда удаётся детектировать. В частности, по данным компании iVerify, Apple пропускает шпионский софт приблизительно на половине мобильных устройств.

Напомним, в прошлом году Apple отозвала иск к NSO, побоявшись слить защиту от шпионов.

Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

В Госдуме РФ осознают, что «обуздать» VPN-технологии в целях борьбы с экстремизмом невозможно, к тому же под блок могут попасть законопослушные сервисы. В 2026 году ограничений работы VPN не предвидится.

Позицию властей по этому вопросу и ближайшие планы озвучил на телеканале РБК глава думского комитета по инфополитике, ИТ и связи Сергей Боярский, Он также предостерег граждан от безоглядного использования VPN.

«Если жить с включенным VPN, то можно зайти в такие уголки интернета, в которые лучше не попадать, особенно подросткам», — заявил во всеуслышание депутат.

За неполные 10 месяцев 2025 года в рунете под блок попали 258 VPN-сервисов — против 197 в 2024-м. В России также запрещено продвигать VPN как средство обхода регуляторных ограничений.

В сентябре этого года вступил в силу закон, по которому за подобную рекламу VPN могут вчинить штраф, как и за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. Вместе с тем использование таких сервисов в легитимных целях в России не запрещено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru