Новая версия Solar appScreener позволит снизить затраты на DevSecOps на 15%

Новая версия Solar appScreener позволит снизить затраты на DevSecOps на 15%

Новая версия Solar appScreener позволит снизить затраты на DevSecOps на 15%

Группа компаний «Солар» представила обновленную версию платформы для анализа кода Solar appScreener. Улучшенные алгоритмы позволяют повысить эффективность процессов DevSecOps и оптимизировать использование ресурсов.

По данным опроса среди пользователей платформы, внедрение решения способствует снижению совокупной стоимости владения (ТСО) безопасной разработки до 15%.

Использование инструментов анализа кода в процессе разработки помогает сократить риски, связанные с уязвимостями мобильных и веб-приложений. Согласно данным Центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, за первое полугодие 2024 года 43% хакерских атак на корпоративную инфраструктуру были связаны с уязвимостями в приложениях.

Среди наиболее распространенных проблем — недостатки контроля доступа (75% для веб-приложений и 60% для мобильных), раскрытие отладочной и конфигурационной информации (73% и 60% соответственно), межсайтовый скриптинг (XSS), а также утечка данных из исходного кода мобильных приложений (33%).

«Рост стоимости владения программным обеспечением в корпоративном сегменте оценивается в 10–20% ежегодно. На это влияют сложности с закупкой оборудования, инвестиции в импортозамещение и кадровый дефицит. В обновленной версии Solar appScreener мы сосредоточились на оптимизации использования ресурсов без ущерба для качества и безопасности кода. Это позволяет разработчикам встроить платформу в цикл разработки, снизить риски при работе с приложениями и обеспечить защиту пользовательских данных», — отмечает Владимир Высоцкий, руководитель направления Solar appScreener.

Обновленная версия предлагает новые механизмы управления агентами сканирования, что позволяет ИТ-командам параллельно анализировать несколько проектов с учетом их приоритетов.

Оптимизированы модули анализа, включая использование вычислительных ресурсов, что особенно актуально для крупных проектов с объемом кода в миллионы строк. В ходе тестирования зафиксировано сокращение времени сканирования на 15–35%.

Также переработан дистрибутив системы, что упрощает установку и снижает требования к квалификации специалистов. В целях ускорения DevSecOps-процессов добавлена возможность регулирования глубины анализа кода — например, анализ только прямых зависимостей или отключение перекрестных библиотек в рамках SAST-анализа.

Кроме того, в новой версии усовершенствованы механизмы статического и динамического анализа кода. База правил SAST-модуля пополнилась 500 новыми сигнатурами поиска уязвимостей, а в модуле DAST расширены возможности аутентификации, включая поддержку протокола NTLM и интеграцию с расширенными API-спецификациями тестируемого ПО.

Россиян не заставят ставить смартфоны на учёт: Минцифры опровергло слухи

В соцсетях и мессенджерах снова разгоняют страшилку про тотальный контроль смартфонов. На этот раз россиян пугают тем, что якобы все владельцы мобильных устройств будут обязаны регистрировать свои телефоны в государственной базе, а сим-карты привяжут к IMEI — уникальным идентификаторам устройств.

Но, как выяснилось, это очередной фейк. На распространяющиеся сообщения обратил внимание телеграм-канал «Лапша Медиа».

После появления слухов ситуацию прокомментировали в Минцифры. В ведомстве заявили, что обязательной регистрации смартфонов для граждан не планируется, а информация о привязке сим-карт к IMEI не соответствует действительности.

На самом деле создаваемая база IMEI предназначена в первую очередь для продавцов и импортёров техники. Именно они должны вносить сведения о ввозимых устройствах в систему.

Для обычных пользователей никаких новых обязательств не появляется. Если человек самостоятельно привёз смартфон из-за границы для личного использования, он сможет зарегистрировать устройство по собственному желанию. Причём отсутствие такой регистрации не повлечёт никаких штрафов или ограничений.

Основная задача базы IMEI связана совсем не с контролем пользователей, а с борьбой против мошенников и серого рынка электроники. Предполагается, что система позволит блокировать украденные смартфоны и устройства, ввезённые в страну с нарушением законодательства.

Проще говоря, идея заключается в том, чтобы сделать бесполезными телефоны, оказавшиеся в руках злоумышленников.

В Минцифры подчёркивают: никакой массовой переписи смартфонов для граждан не вводится. Поэтому сообщения о том, что россиян якобы заставят регистрировать каждый телефон и привязывать его к сим-карте, не имеют отношения к реальным планам регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru