Новая версия Solar appScreener позволит снизить затраты на DevSecOps на 15%

Новая версия Solar appScreener позволит снизить затраты на DevSecOps на 15%

Новая версия Solar appScreener позволит снизить затраты на DevSecOps на 15%

Группа компаний «Солар» представила обновленную версию платформы для анализа кода Solar appScreener. Улучшенные алгоритмы позволяют повысить эффективность процессов DevSecOps и оптимизировать использование ресурсов.

По данным опроса среди пользователей платформы, внедрение решения способствует снижению совокупной стоимости владения (ТСО) безопасной разработки до 15%.

Использование инструментов анализа кода в процессе разработки помогает сократить риски, связанные с уязвимостями мобильных и веб-приложений. Согласно данным Центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, за первое полугодие 2024 года 43% хакерских атак на корпоративную инфраструктуру были связаны с уязвимостями в приложениях.

Среди наиболее распространенных проблем — недостатки контроля доступа (75% для веб-приложений и 60% для мобильных), раскрытие отладочной и конфигурационной информации (73% и 60% соответственно), межсайтовый скриптинг (XSS), а также утечка данных из исходного кода мобильных приложений (33%).

«Рост стоимости владения программным обеспечением в корпоративном сегменте оценивается в 10–20% ежегодно. На это влияют сложности с закупкой оборудования, инвестиции в импортозамещение и кадровый дефицит. В обновленной версии Solar appScreener мы сосредоточились на оптимизации использования ресурсов без ущерба для качества и безопасности кода. Это позволяет разработчикам встроить платформу в цикл разработки, снизить риски при работе с приложениями и обеспечить защиту пользовательских данных», — отмечает Владимир Высоцкий, руководитель направления Solar appScreener.

Обновленная версия предлагает новые механизмы управления агентами сканирования, что позволяет ИТ-командам параллельно анализировать несколько проектов с учетом их приоритетов.

Оптимизированы модули анализа, включая использование вычислительных ресурсов, что особенно актуально для крупных проектов с объемом кода в миллионы строк. В ходе тестирования зафиксировано сокращение времени сканирования на 15–35%.

Также переработан дистрибутив системы, что упрощает установку и снижает требования к квалификации специалистов. В целях ускорения DevSecOps-процессов добавлена возможность регулирования глубины анализа кода — например, анализ только прямых зависимостей или отключение перекрестных библиотек в рамках SAST-анализа.

Кроме того, в новой версии усовершенствованы механизмы статического и динамического анализа кода. База правил SAST-модуля пополнилась 500 новыми сигнатурами поиска уязвимостей, а в модуле DAST расширены возможности аутентификации, включая поддержку протокола NTLM и интеграцию с расширенными API-спецификациями тестируемого ПО.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Число утечек данных из российских школ, колледжей и вузов выросло на 20%

В образовательных учреждениях России за первое полугодие 2025 года зафиксировано 18 случаев утечек конфиденциальной информации. Это на 20% больше, чем за тот же период 2024 года, когда было зарегистрировано 15 инцидентов. Такие данные приводит экспертно-аналитический центр InfoWatch.

Всего в первой половине этого года из российских школ, колледжей и вузов утекло около 1,7 млн записей персональных данных — против 1,4 млн годом ранее.

Интересно, что в мире ситуация обратная: количество инцидентов снизилось. В глобальном масштабе зарегистрировано 168 утечек (на треть меньше, чем в прошлом году), однако число скомпрометированных записей резко выросло — 65,3 млн против 40,6 млн год назад. То есть атак стало меньше, но масштаб каждой вырос.

Эксперты отмечают, что данные российских учебных заведений всё чаще попадают на площадки в даркнете. Там можно встретить объявления о продаже информации, похищенной из вузов, государственных и частных школ, а также центров повышения квалификации. При этом далеко не все такие инциденты получают официальное подтверждение.

«Образовательный сектор — это кладезь чувствительной информации: персональные данные учащихся и сотрудников, финансовые сведения, научные материалы. Всё это привлекает и хакеров, и инсайдеров. Утечки подрывают доверие к организациям и могут отпугнуть будущих студентов и их родителей. Поэтому цифровизация образования должна идти рука об руку с кибербезопасностью», — отметил руководитель направления аналитики InfoWatch Андрей Арсентьев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru