Kaspersky Threat Lookup теперь ищет IoC в OSINT с помощью ИИ

Kaspersky Threat Lookup теперь ищет IoC в OSINT с помощью ИИ

Kaspersky Threat Lookup теперь ищет IoC в OSINT с помощью ИИ

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Threat Lookup, добавив в него возможность поиска информации об индикаторах компрометации на основе данных из открытых источников (OSINT).

Новый инструмент с элементами ИИ анализирует доступные материалы и формирует краткую сводку из релевантных публикаций.

Это позволяет специалистам по информационной безопасности быстрее получать контекстные сведения, не тратя время на ручной анализ большого объёма информации.

Сервис Kaspersky Threat Lookup предоставляет доступ к накопленным данным о киберугрозах, включая URL-адреса, домены, IP-адреса, хеши файлов, названия угроз, статистику и поведенческие данные, а также информацию WHOIS и DNS, атрибуты файлов, геолокацию, цепочки загрузок и временные метки.

Такой подход позволяет отслеживать как уже известные угрозы, так и новые атаки, что способствует более оперативному реагированию на инциденты. Доступ к сервису осуществляется через Kaspersky Threat Intelligence Portal.

Теперь при запросе индикаторов, таких как хеши, домены или IP-адреса, пользователи смогут получать контекстную информацию о потенциальных угрозах. В результате поиска отображаются сведения об источниках угроз, затронутых странах и отраслях, использованном ПО и связанных кибергруппах.

Пользователи также смогут просматривать список релевантных материалов из открытых источников и краткие выдержки из них, сгенерированные на основе ИИ.

Для поиска данных достаточно ввести в Kaspersky Threat Lookup URL, домен, хеш или другой идентификатор. Полученные результаты включают как информацию из баз «Лаборатории Касперского», так и аналитические данные, собранные из открытых источников, которые будут доступны во вкладке «OSINT».

Расширенный поиск поддерживает анализ IP-адресов, доменов, URL-адресов, строк, соответствующих стандартным соглашениям об именовании хостов, а также хешей файлов (MD5, SHA1, SHA256).

По словам Анатолия Симоненко, старшего менеджера по продукту «Лаборатории Касперского», автоматизация рутинных задач в кибербезопасности помогает специалистам эффективнее работать с угрозами:

«Чем меньше времени тратится на ручной поиск информации, тем больше ресурсов остаётся для анализа сложных атак. Использование ИИ при работе с OSINT позволяет ускорить этот процесс и упростить сбор данных, необходимых для исследования угроз».

Владельцы iPhone останутся без цифрового рубля в банковских приложениях

Пользователи iPhone не смогут открыть кошелёк цифрового рубля через банковские приложения 1 сентября, сообщили источники в финансовых организациях и среди разработчиков. Банкам пока не удаётся опубликовать в App Store сборки с новой функцией.

Цифровой рубль войдёт в обращение как третья форма российской валюты наряду с наличными и безналичными деньгами.

Доступ к нему должен появиться в приложениях 21 значимого банка, включая Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Однако ВТБ, РСХБ и банк «Россия» пока подтвердили запуск только на Android.

По словам источников «Ведомостей», приложение с цифровым рублём трудно замаскировать под безобидную утилиту. Оно использует российские криптографические стандарты и обращается к инфраструктуре Банка России. Модераторы Apple могут связать такую сборку с санкционным банком и отклонить её ещё до публикации.

Есть и отдельная техническая проблема. Для доступа к платформе цифрового рубля требуется сертифицированное средство криптографической защиты информации.

Подходящие решения существуют для Android и веб-версий, но совместимого и сертифицированного варианта для нативных приложений iOS, по данным источника, пока нет.

ЦБ поясняет, что владельцы устройств Apple смогут пользоваться цифровыми рублями при наличии актуальной версии банковского приложения с нужной функцией. Вот только получить такую версию к 1 сентября и есть главная задача со звёздочкой.

В качестве обходных вариантов остаются веб-банк и установка приложения сотрудником в офисе или через банковского курьера. Возвращать старые программы с помощью iMazing тоже больше не получится: 26 августа Apple закрыла этот способ.

Напомним, с 1 сентября 2026 года «Аэрофлот» начнёт принимать цифровые рубли при оплате авиабилетов. Новый способ расчёта появится на сайте перевозчика и в его собственных офисах продаж. При покупке билета онлайн пользователю предложат выбрать пункт «Цифровой рубль». В тот же день цифровые рубли начнёт принимать МТС, ими можно будет оплачивать услуги, подключённые к МТС Pay. К запуску также готовятся «Ростелеком» и «Мегафон».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru