Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Новая ИИ-фича в Google Chrome позволит автоматом менять утёкшие пароли

Google решила помочь пользователям Chrome лучше защитить свои аккаунты: разработчики готовят новую функциональность на основе ИИ, которая сможет автоматически менять сохранённые в браузере пароли, зафиксированные в утечках данных.

В настоящее время фича тестируется в предварительной сборке Chrome Canary, как отмечает пользователь X под именем Leopeva64.

В разделе настроек «Экспериментальные ИИ-функции» появилась возможность автоматически менять скомпрометированные пароли. Как только новая комбинация сгенерируется, она также автоматом добавится во встроенный менеджер паролей.

 

Для корректной работы новой функции придёт также активировать службу Improved Password Change, которая позволит детектировать слитые пароли.

Шесть дыр в AirDrop и Quick Share поставили под удар миллиарды устройств

Функции вроде AirDrop и Quick Share создавались для удобства: поднес устройство поближе и отправил файл без проводов, аккаунтов и долгой настройки. Но оказалось, что именно это удобство открывает дополнительную поверхность для атак.

Исследователи из CISPA Helmholtz Center for Information Security обнаружили сразу шесть уязвимостей, затрагивающих экосистемы Apple, Google и Samsung. Под удар попали macOS, iOS, Android и Windows.

По словам авторов исследования, злоумышленнику достаточно находиться в радиусе действия Wi-Fi (обычно от 10 до 30 метров). Предварительное сопряжение устройств, обмен контактами или подключение к одной сети не требуются.

В случае AirDrop специалисты нашли три проблемы, каждая из которых позволяет вывести из строя системный процесс sharingd. А вместе с ним перестают работать не только AirDrop, но и AirPlay, Handoff, Universal Clipboard и Continuity Camera. Один из сценариев позволяет удерживать сервис недоступным, периодически отправляя специально сформированные запросы.

 

Не лучше обстоят дела и с Quick Share. Специалисты обнаружили два логических обхода механизмов защиты, позволяющих обрабатывать часть сообщений еще до завершения проверки подлинности или вовсе без шифрования.

Кроме того, в Windows-клиенте Quick Share выявлена ошибка use-after-free, которая может привести к повреждению памяти. Google уже выплатила вознаграждение за находку и подготовила исправление.

Любопытно, что разработчики Apple и Google пришли к похожим проблемам совершенно разными путями. В AirDrop причиной стали ошибки обработки входящих данных и чрезмерно уязвимые проверки, а в Quick Share — распределение критически важных проверок по отдельным обработчикам и проблемы многопоточности.

Исследователи считают, что проблема носит архитектурный характер. Сервисы обмена файлами вынуждены принимать и разбирать данные от незнакомых устройств еще до завершения аутентификации пользователя. Именно этот этап становится привлекательной целью для атакующих.

Часть обнаруженных проблем уже устранена. Apple сообщила исследователям, что исправила одну из уязвимостей AirDrop и присвоила ей идентификатор CVE, хотя подробности пока не раскрываются. Google также выпустила патч для Windows-версии Quick Share, а остальные найденные проблемы еще находятся в процессе раскрытия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru