Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Из руководства Microsoft по установке Windows 11 исчезла подсказка для владельцев компьютеров без поддержки TPM 2.0. Утилиту Flyby11, помогающую обойти это требование, Microsoft Defender теперь блокирует как вредоносную.

В октябре Windows 10 будет снята с поддержки, и пользователям придется волей-неволей перейти на версию 11, а возможно, еще и купить новый компьютер, чтобы она встала и работала без проблем.

Минимальные системные требования для Windows 11 предусматривают наличие быстродействующего (1 ГГц и выше) многоядерного CPU и модуля TPM 2.0. Если проверка покажет несоответствие, установка блокируется.

 

Техногигант не рекомендует производить апгрейд на неподдерживаемой аппаратуре, однако до недавних пор в руководстве такая возможность упоминалась — через внесение изменений в системный реестр. При этом даже были указаны значения ключей.

Чтобы не потворствовать обходу проверок на соответствие, Microsoft удалила этот блок с сайта техподдержки, однако подсказку успел подхватить автор opensource-приложения Flyby11, специально созданного в помощь желающим снять ограничения. В отместку Defender стал воспринимать утилиту как угрозу безопасности.

За минувший год присутствие Windows 11 на десктопах заметно увеличилось, однако пользователи не спешат расставаться с Win 10: ее доля все еще превышает 60%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел новый инструмент для поиска уязвимостей в WhatsApp

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) объявила о запуске нового инструмента под названием WhatsApp Research Proxy. Его предоставили группе участников программы баг-баунти, чтобы облегчить анализ сетевого протокола мессенджера и ускорить поиск уязвимостей.

Компания объясняет, что WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) остаётся привлекательной целью для госструктур и разработчиков коммерческого шпионского софта, поэтому исследователям нужен более удобный доступ ко внутренним механизмам платформы.

Кроме того, Meta запускает пилотный проект, в рамках которого приглашает исследовательские команды изучать злоупотребления на платформе при поддержке внутренних инженеров и инструментов. По словам компании, цель — снизить порог входа для академиков и специалистов, которые ранее не участвовали в bug bounty, но хотят работать с безопасностью WhatsApp.

Meta также подвела итоги своей программы: за последние 15 лет компания выплатила более 25 млн долларов более чем 1,400 исследователям из 88 стран. Только в этом году выплачено свыше 4 млн долларов почти за 800 подтверждённых отчётов. Всего Meta получила около 13 тысяч заявок.

Среди важных находок — ошибка неполной валидации в некоторых версиях WhatsApp, WhatsApp Business для iOS и WhatsApp для macOS. Уязвимость могла позволить одному пользователю инициировать обработку контента, загруженного с произвольного URL, на устройстве другого. Эксплуатации «в полях» зафиксировано не было.

Отдельно Meta сообщила о выпуске патча на уровне операционной системы для снижения риска эксплуатации уязвимости CVE-2025-59489. Она позволяла вредоносному приложению на устройствах Quest вмешиваться в работу Unity-приложений и добиваться выполнения произвольного кода. Проблему обнаружил исследователь RyotaK из Flatt Security.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru