В новом релизе Axiom JDK устранили 18 уязвимостей

В новом релизе Axiom JDK устранили 18 уязвимостей

В новом релизе Axiom JDK устранили 18 уязвимостей

Новый релиз Axiom JDK включает патчи для 18 уязвимостей, обнаруженных за последние три месяца. Часть брешей получила статус критических. Обновление предоставляется в рамках технической поддержки и доступно в личном кабинете разработчика на официальном сайте.

Помимо патчей, в релиз вошли 835 исправлений и доработок открытого исходного кода.

Обновление выпущено для версий JDK 8, 11, 17, 21 и 23 с длительной поддержкой, его могут установить пользователи более ранних версий.

Все дистрибутивы Axiom JDK проходят проверку кода в соответствии с требованиями безопасной разработки.

По статистике, в течение года в платформу вносятся около 4000 исправлений, из которых 200 касаются безопасности, а 30 направлены на устранение уязвимостей.

По словам Сергея Лунегова, директора по продуктам Axiom JDK, работа по обеспечению безопасности требует системного подхода. Он отметил, что помимо защиты от атак важно минимизировать уязвимости на уровне платформы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

iPhone и Android: RCS-переписки станут защищёнными в iOS 26

Apple готовится наконец-то подтянуть уровень безопасности в RCS-чатах на iPhone. Напомним, поддержка RCS появилась в iOS 18, и это стало большим шагом — пользователи iPhone получили возможность нормально общаться с владельцами Android-смартфонов, обмениваться «реакциями», отправлять фото и видео без сильной компрессии, создавать групповые чаты.

Но одного важного элемента всё ещё не хватало — сквозного шифрования.

Apple ещё тогда пообещала, что E2EE появится «в будущих обновлениях». И вот теперь исследователи нашли первые признаки: в коде iOS 26 обнаружены упоминания протокола MLS (Messaging Layer Security), который используется для реализации сквозного шифрования в новом стандарте GSMA Universal Profile 3.0.

Источник: Android Authority

 

Интересно, что над этим стандартом Apple работала вместе с другими игроками рынка — операторами и производителями устройств.

Если всё пойдёт по плану, переписка между iPhone и Android станет зашифрованной так же надёжно, как iMessage. Это означает, что сообщения, фото и файлы останутся недоступными для операторов или сторонних сервисов.

Правда, пока речь идёт именно об iOS 26 — релиз может случиться и чуть позже, например в 26.1 или даже в iOS 27.

Стоит понимать, что Apple не спешит внедрять все возможности Universal Profile 3.0. В коде пока нет признаков таких функций, как иконки групп или упоминания участников. Похоже, компания сосредоточится только на главном — безопасности.

Таким образом, будущее RCS на iPhone выглядит куда более защищённым. А значит, переписка между iOS и Android-пользователями вскоре станет не только удобной, но и по-настоящему приватной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru