Российские организации атакует троян-стилер NOVA

Российские организации атакует троян-стилер NOVA

Российские организации атакует троян-стилер NOVA

Действующие в России злоумышленники активно осваивают коммерческий инструмент кражи данных, появившийся на черном рынке в прошлом году. Троян NOVA на поверку оказался модом популярного в криминальных кругах инфостилера SnakeLogger.

Новобранец, по словам BI.ZONE, предлагается к продаже в Telegram с августа 2024 года. Для защиты зловреда от обнаружения тот же автор создал криптор, который предоставляется в пользование за отдельную плату.

В этом месяце эксперты зафиксировали множество атак NOVA на российский госсектор и бизнес. Похищенные вредоносом данные в основном предназначены для продажи в даркнете.

Новый Winsows-стилер рассылается в письмах с вредоносным вложением. Примечательно, что злоумышленники даже не пытаются замаскировать его под легитимный документ — просто присваивают архивному файлу имя, соответствующее теме письма, к примеру, «Договор.exe».

После запуска экзешник извлекает из ресурсов (zabawa2) данные, скрытые по методу стеганографии, выполняет декодирование, копирует себя под другим именем в AppData\Roaming и запускает PowerShell, чтобы добавить свой файл в исключения Microsoft Defender.

Для обеспечения постоянного присутствия в системе создается запланированное задание. После этого вредонос запускает себя в режиме ожидания и внедряет в дочерний процесс полезную нагрузку — стилер NOVA (на VirusTotal детектится с результатом 48/68 на 29 января).

Для получения IP-адреса жертвы троян обращается к сервисам checkip[.]dyndns[.]org и reallyfreegeoip[.]org. Он умеет собирать сохраненные учетки, регистрировать клавиатурный ввод, делать скриншоты, извлекать данные из буфера обмена.

Для эксфильтрации краденого может использоваться SMTP. В подвергнутом анализу образце были также предусмотрены функции отключения Microsoft Defender, диспетчера задач, редактора реестра; командной строки, однако кода для их выполнения аналитики не обнаружили.

По данным BI.ZONE, на долю SnakeLogger в настоящее время приходится 23% атак с использованием стилеров. Догонит ли его NOVA по популярности, покажет время.

«Новый инструмент несколько отличается от предшественника: за счет оптимизации кода и обновления архитектуры NOVA сложнее распознать привычными средствами обнаружения», — подытожил результаты анализа Олег Скулкин, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence.

Депутаты предлагают тотальный запрет на использовании ИИ в агитации

19 февраля депутаты практически всех фракций Госдумы внесли законопроект, который фактически запрещает использование образов людей в предвыборной агитации — в том числе умерших, вымышленных или созданных с помощью информационных технологий.

О появлении инициативы сообщают «Ведомости». Законопроект оформлен в виде поправок к действующим нормам, регулирующим избирательный процесс.

Исключение сделано только для самих кандидатов: допускается использование их образов, в том числе сгенерированных. При этом отдельно прописан запрет на оплату создания агитационных материалов вне средств избирательного фонда.

«Судебная практика уже пошла по этому пути, но норма в законе оставляла некоторый простор для креатива. Теперь же дрейф агитации в сторону скучных текстовых “кирпичей” усилится. Можно прогнозировать, что такой “сухой закон” для креатива породит не исчезновение ярких листовок, а их переход в серую зону», — прокомментировал инициативу юрист Олег Захаров.

Политтехнолог Пётр Быстров считает, что законопроект развивает позицию Верховного суда. По его мнению, значительная часть агитационных материалов, созданных с использованием нейросетевых инструментов, может сместиться в «серую» зону и распространяться до официального старта избирательной кампании.

Ещё одним «цифровым» нововведением станет расширение применения электронных протоколов. Если раньше они использовались только на уровне избирательных участков, то теперь их смогут применять также территориальные и окружные комиссии.

В целом использование дипфейков в избирательных кампаниях остаётся глобальной проблемой. Первые массовые случаи их применения для дезинформации и дискредитации оппонентов фиксировались на выборах в Словакии и Молдавии, а наиболее масштабно такие технологии использовались во время парламентских выборов в Индии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru