Система PT Dephaze внесена в единый реестр российского ПО

Система PT Dephaze внесена в единый реестр российского ПО

Система PT Dephaze внесена в единый реестр российского ПО

Система PT Dephaze от Positive Technologies, предназначенная для автоматизированного внутреннего тестирования на проникновение (пентест), включена в единый реестр российского программного обеспечения.

Согласно решению Минцифры России от 27 января 2025 года, PT Dephaze отнесена к классу средств для автоматизации процессов информационной безопасности.

Использование продукта теперь доступно государственным организациям и компаниям, управляющим объектами критической информационной инфраструктуры, которые обязаны применять программное обеспечение из реестра отечественных разработок.

PT Dephaze позволяет проводить контролируемые автоматизированные тестирования на проникновение в ИТ-инфраструктуру. Система использует технологии машинного обучения для формирования цепочек атак, проверяя возможность их успешного проведения до критически важных систем.

По итогам тестов специалисты могут оценить защищенность инфраструктуры и устранить потенциальные уязвимости и ошибки конфигурации, снижая риски кибератак.

«Новые уязвимости и методы атак появляются ежедневно, и службам информационной безопасности бывает сложно определить, насколько эффективны принятые меры защиты. Автоматизированные проверки позволяют быстрее и точнее оценивать актуальные риски. PT Dephaze помогает оптимизировать процесс тестирования на проникновение, делая его регулярным и охватывающим всю инфраструктуру», — отмечает Максим Долгинин, руководитель по развитию бизнеса PT Dephaze в компании Positive Technologies.

Инструмент также может ускорить работу специалистов, выполняющих ручные пентесты, позволяя сосредоточиться на наиболее критичных угрозах и повысить эффективность защиты инфраструктуры.

Подпишитесь на новости

Gemini на подхвате у трояна: RATHat осваивает чужие Android-смартфоны

Банковский троян RATHat использует Google Gemini как помощника для заражения смартфонов. По данным исследователей из Cleafy, нейросеть помогает вредоносу ориентироваться в незнакомых интерфейсах Android, а его операторам — выбирать жертв побогаче.

Как сообщают специалисты, всё начинается с маскировки под легитимное приложение и уговоров включить специальные возможности — Accessibility.

Получив доступ, троян самостоятельно активирует беспроводную отладку и подключается к устройству через ADB. Дальше оператор может развернуть отдельный сервис на Go с правами системного пользователя.

И вот неприятный фокус: удалить приложение недостаточно. Сервис работает отдельно и способен оставаться активным до перезагрузки, а также возвращать удалённый APK.


Gemini помогает RATHat обходить различия между версиями Android, языками и оболочками производителей. Когда обычный сценарий нажатий буксует, троян отправляет модели структуру интерфейса и просит подсказать, где нужная кнопка. Меньше ручной настройки — больше возможностей автоматизировать заражение.


На стороне злоумышленников ИИ разбирает перехваченные СМС, оценивает банковские остатки и помогает сортировать устройства по привлекательности.


С апреля Cleafy выявила почти 100 развёртываний управляющей инфраструктуры. Исследователи предполагают модель «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru