Мошенники используют для краж заброшенный Росплатеж

Мошенники используют для краж заброшенный Росплатеж

Мошенники используют для краж заброшенный Росплатеж

Мошенники начали активно использовать для маскировки фишинговых страниц давно заброшенный сервис «Росплатеж», запущенный в 2014 году. Одной из наиболее распространенных уловок стала легенда об оплате налогов с фейковых выигрышей.

Сервис «Росплатеж», разработанный компанией SPOT Digital, был создан для оплаты штрафов и задолженностей.

Он интегрировался с системами Федерального казначейства и рядом внешних платежных агрегаторов. Проект был завершен и сдан заказчику в ноябре 2014 года, но спустя два года оказался заброшен и перестал использоваться.

Однако в сентябре 2024 года эксперты Angara SOC зафиксировали случаи, когда злоумышленники использовали «Росплатеж» в своих схемах. Как сообщили специалисты «Известиям», мошенники создавали поддельные страницы, маскируя их под розыгрыши от известных компаний.

Пользователям отправляли уведомления о якобы выигранных призах через мессенджеры, электронную почту и социальные сети. Для получения «выигрыша» требовалась оплата налога в размере от 300 до 6000 рублей.

Жертву перенаправляли на фишинговую страницу, стилизованную под «Росплатеж». Руководитель отдела защиты бренда Angara SOC Виктория Варламова отметила, что определить мошеннический характер таких страниц было непросто. Единственным тревожным сигналом был прямой перевод денег на карту.

«Целевая аудитория этой схемы довольно широка — жертвой мошенников может стать даже опытный человек с серьезным финансовым опытом», — заявил генеральный директор «Выберу.ру» Григорий Бурденко. По его мнению, основными целями аферистов стали бюджетники и госслужащие.

Интернет-аналитик компании «Газинформсервис» Марина Пробетс добавила, что помимо оплаты «налога», злоумышленники могут использовать полученные личные данные для других махинаций.

Сведения о более чем 30 фишинговых сайтах, замаскированных под «Росплатеж», были переданы специалистами Angara SOC в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам. Эти ресурсы уже заблокированы, но, как предупреждают эксперты, нет гарантии, что мошенники не возобновят свою деятельность.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru