Мошенники используют для краж заброшенный Росплатеж

Мошенники используют для краж заброшенный Росплатеж

Мошенники используют для краж заброшенный Росплатеж

Мошенники начали активно использовать для маскировки фишинговых страниц давно заброшенный сервис «Росплатеж», запущенный в 2014 году. Одной из наиболее распространенных уловок стала легенда об оплате налогов с фейковых выигрышей.

Сервис «Росплатеж», разработанный компанией SPOT Digital, был создан для оплаты штрафов и задолженностей.

Он интегрировался с системами Федерального казначейства и рядом внешних платежных агрегаторов. Проект был завершен и сдан заказчику в ноябре 2014 года, но спустя два года оказался заброшен и перестал использоваться.

Однако в сентябре 2024 года эксперты Angara SOC зафиксировали случаи, когда злоумышленники использовали «Росплатеж» в своих схемах. Как сообщили специалисты «Известиям», мошенники создавали поддельные страницы, маскируя их под розыгрыши от известных компаний.

Пользователям отправляли уведомления о якобы выигранных призах через мессенджеры, электронную почту и социальные сети. Для получения «выигрыша» требовалась оплата налога в размере от 300 до 6000 рублей.

Жертву перенаправляли на фишинговую страницу, стилизованную под «Росплатеж». Руководитель отдела защиты бренда Angara SOC Виктория Варламова отметила, что определить мошеннический характер таких страниц было непросто. Единственным тревожным сигналом был прямой перевод денег на карту.

«Целевая аудитория этой схемы довольно широка — жертвой мошенников может стать даже опытный человек с серьезным финансовым опытом», — заявил генеральный директор «Выберу.ру» Григорий Бурденко. По его мнению, основными целями аферистов стали бюджетники и госслужащие.

Интернет-аналитик компании «Газинформсервис» Марина Пробетс добавила, что помимо оплаты «налога», злоумышленники могут использовать полученные личные данные для других махинаций.

Сведения о более чем 30 фишинговых сайтах, замаскированных под «Росплатеж», были переданы специалистами Angara SOC в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам. Эти ресурсы уже заблокированы, но, как предупреждают эксперты, нет гарантии, что мошенники не возобновят свою деятельность.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru