За внедрение Solar Dozor можно получить налоговые льготы

За внедрение Solar Dozor можно получить налоговые льготы

За внедрение Solar Dozor можно получить налоговые льготы

Программный комплекс Solar Dozor версии 8.0 включен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. DLP-система может стать одной из альтернатив импортным продуктам в рамках стратегии импортозамещения, соответствуя установленным требованиям к безопасности.

С 1 января 2025 года в России вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые создают стимулы для использования отечественного софта.

Организации, приобретающие ПО из Единого реестра российских программ, могут воспользоваться увеличенными налоговыми вычетами. Коэффициент по учету затрат на российский софт и программно-аппаратные комплексы вырос с 1,5 до 2, что позволяет снижать налогооблагаемую базу вдвое от суммы затрат на приобретение.

Solar Dozor уже давно используется в России и странах СНГ для защиты конфиденциальной информации и предотвращения утечек данных. Система включает 11 модулей и может работать с различными типами данных, среди которых офисные файлы, изображения, сканы документов и даже зашифрованные архивы.

Для борьбы с киберугрозами в версии 8.0 Solar Dozor реализованы новые функции:

  • Модуль Dozor Detective для проведения внутренних расследований.
  • Режим совместной работы над делами и визуализация материалов расследований.
  • Инструмент «информационной комнаты», объединяющий данные о действиях пользователей.
  • Функция автоматического перевода речи в текст для более чем 50 языков.

Solar Dozor и другие продукты разработчиков, такие как Solar AURA, Solar appScreener и Solar NGFW, также внесены в реестр отечественного ПО.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru