Фишеры предлагают гурманам вошедший в моду дубайский шоколад

Фишеры предлагают гурманам вошедший в моду дубайский шоколад

Фишеры предлагают гурманам вошедший в моду дубайский шоколад

Мошенники придумали новую приманку для пользователей интернета. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили фишинговые страницы, имитирующие ресурсы продавцов и официальных поставщиков дубайского шоколада.

Если совершить покупку на таком сайте, и деньги, и платежные данные попадут в руки злоумышленников, а заказанный товар окажется мифом.

Одни фальшивки, по данным Kaspersky, ориентированы на жителей ОАЭ. Они используют логотип и элементы оформления сайта службы доставки Deliveroo либо производителя дубайского шоколада Fix Dessert Chocolatier.

 

Фейковые интернет-магазины, которые якобы получают товар напрямую от производителя, принимают заказы из разных стран, но тоже никогда их не выполняют.

«Злоумышленники постоянно эксплуатируют горячие темы в своих схемах, и дубайский шоколад яркий тому пример, — комментирует Ольга Свистунова, старший контент-аналитик в Kaspersky. — Чтобы обезопасить себя и не потерять платёжные данные и деньги, важно внимательно проверять подлинность интернет-магазинов и критически относиться к разного рода акциям».

Сетевые аферисты прилежно следят за повесткой дня и никогда не упускают шанс использовать актуальную тему, это давно установленный факт. В прошлом году в рунете наблюдалась активизация фишеров накануне Дня знаний, а также перед стартом продаж iPhone 16.

Потенциальных жертв завлекают на мошеннические ресурсы низкими ценами, большими скидками, персональными предложениями. Не исключено, что в скором времени российским сластенам тоже начнут предлагать дубайский шоколад по дешевке — к примеру, на поддельных сайтах Ozon, этот бренд популярен у обманщиков.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru