Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Фейковые аккаунты в Telegram предлагают iPhone по цене в 10 раз ниже их стоимости в re:Store. Разброс цен объясняют конфискатом, который якобы распродавали “за копейки” в пользу государства. В группах много отзывов реальных людей, которые никогда их не писали.

О новой схеме мошенничества по мотивам продажи гаджетов Apple пишут “Известия”. Основной инструмент “сбыта” — каналы в Telegram.

Новый iPhone 14 Pro 128 ГБ там предлагают купить за 19,9 тыс. рублей вместо 112,9 тыс. рублей (цена гаджета в re:Store), а аналогичную модель Pro Max — за 24,9 тыс. рублей вместо 121,9 тыс. рублей. 

Ценовую политику продавцы объясняют изъятием iPhone на таможне при попытке контрабандного ввоза в Россию. После этого арестованные гаджеты якобы были выставлены на аукцион в пользу государства, откуда их выкупили “в феврале 2023 года”.

На таких каналах много отзывов довольных покупателей. Все они написаны с “живых” аккаунтов в Telegram с фотографиями, именами и фамилиями пользователей.

Отзывы очень похожи на настоящие. К ним прилагаются домашние снимки гаджета с визиткой онлайн-магазина. Покупатели рассуждают о том, что им “было страшно заказывать, но риск оправдался”, “продавец всё время был на связи и развеивал сомнения”.

Авторы отзывов охотно отвечают в личной переписке через Telegram, рекомендуя продавца.

Но если найти тех же самых людей в других социальных сетях, они удивленно отвечают, что никакие iPhone в Telegram не покупали, а сами аккаунты в мессенджере им не принадлежат.

Добавим, недавно стало известно о свежей схеме угона телеграм-аккаунтов: в секретный чат жертве отправляют сообщение якобы от команды поддержки Telegram.

Мошенники используют еще один крючок, чтобы усыпить бдительность жертвы. iPhone якобы можно купить как за предоплату онлайн, так и за наличные в одном из торговых центров Москвы. На деле оказывается, что павильонов с такими названиями не существует.

Мошенники быстрее всех реагируют на появление новых возможностей, инструментов, сервисов и используют их в своих целях, комментирует новость координатор платформы “Мошеловка” Евгения Лазарева.

После появления в Telegram возможности продавать товары и услуги не только через боты, но и прямо в каналах и группах количество поддельных магазинов стремительно выросло.

Продают всё, но в основном ориентируются на гаджеты, реплики или оригиналы брендовой одежды, обуви, аксессуаров, парфюмерии, косметики, бытовой техники и даже “редкие” товары для детей по низким ценам.

Выявить поддельный магазин несложно. Продавцы создают аккаунты “на коленке”, мало заботясь о качестве контента. Боты небрежно оформлены, в текстах встречаются грамматические ошибки, а фотографии — плохого качества.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru