Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Фейковые аккаунты в Telegram предлагают iPhone по цене в 10 раз ниже их стоимости в re:Store. Разброс цен объясняют конфискатом, который якобы распродавали “за копейки” в пользу государства. В группах много отзывов реальных людей, которые никогда их не писали.

О новой схеме мошенничества по мотивам продажи гаджетов Apple пишут “Известия”. Основной инструмент “сбыта” — каналы в Telegram.

Новый iPhone 14 Pro 128 ГБ там предлагают купить за 19,9 тыс. рублей вместо 112,9 тыс. рублей (цена гаджета в re:Store), а аналогичную модель Pro Max — за 24,9 тыс. рублей вместо 121,9 тыс. рублей. 

Ценовую политику продавцы объясняют изъятием iPhone на таможне при попытке контрабандного ввоза в Россию. После этого арестованные гаджеты якобы были выставлены на аукцион в пользу государства, откуда их выкупили “в феврале 2023 года”.

На таких каналах много отзывов довольных покупателей. Все они написаны с “живых” аккаунтов в Telegram с фотографиями, именами и фамилиями пользователей.

Отзывы очень похожи на настоящие. К ним прилагаются домашние снимки гаджета с визиткой онлайн-магазина. Покупатели рассуждают о том, что им “было страшно заказывать, но риск оправдался”, “продавец всё время был на связи и развеивал сомнения”.

Авторы отзывов охотно отвечают в личной переписке через Telegram, рекомендуя продавца.

Но если найти тех же самых людей в других социальных сетях, они удивленно отвечают, что никакие iPhone в Telegram не покупали, а сами аккаунты в мессенджере им не принадлежат.

Добавим, недавно стало известно о свежей схеме угона телеграм-аккаунтов: в секретный чат жертве отправляют сообщение якобы от команды поддержки Telegram.

Мошенники используют еще один крючок, чтобы усыпить бдительность жертвы. iPhone якобы можно купить как за предоплату онлайн, так и за наличные в одном из торговых центров Москвы. На деле оказывается, что павильонов с такими названиями не существует.

Мошенники быстрее всех реагируют на появление новых возможностей, инструментов, сервисов и используют их в своих целях, комментирует новость координатор платформы “Мошеловка” Евгения Лазарева.

После появления в Telegram возможности продавать товары и услуги не только через боты, но и прямо в каналах и группах количество поддельных магазинов стремительно выросло.

Продают всё, но в основном ориентируются на гаджеты, реплики или оригиналы брендовой одежды, обуви, аксессуаров, парфюмерии, косметики, бытовой техники и даже “редкие” товары для детей по низким ценам.

Выявить поддельный магазин несложно. Продавцы создают аккаунты “на коленке”, мало заботясь о качестве контента. Боты небрежно оформлены, в текстах встречаются грамматические ошибки, а фотографии — плохого качества.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru