Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Мошенники продают дешевые iPhone через Telegram

Фейковые аккаунты в Telegram предлагают iPhone по цене в 10 раз ниже их стоимости в re:Store. Разброс цен объясняют конфискатом, который якобы распродавали “за копейки” в пользу государства. В группах много отзывов реальных людей, которые никогда их не писали.

О новой схеме мошенничества по мотивам продажи гаджетов Apple пишут “Известия”. Основной инструмент “сбыта” — каналы в Telegram.

Новый iPhone 14 Pro 128 ГБ там предлагают купить за 19,9 тыс. рублей вместо 112,9 тыс. рублей (цена гаджета в re:Store), а аналогичную модель Pro Max — за 24,9 тыс. рублей вместо 121,9 тыс. рублей. 

Ценовую политику продавцы объясняют изъятием iPhone на таможне при попытке контрабандного ввоза в Россию. После этого арестованные гаджеты якобы были выставлены на аукцион в пользу государства, откуда их выкупили “в феврале 2023 года”.

На таких каналах много отзывов довольных покупателей. Все они написаны с “живых” аккаунтов в Telegram с фотографиями, именами и фамилиями пользователей.

Отзывы очень похожи на настоящие. К ним прилагаются домашние снимки гаджета с визиткой онлайн-магазина. Покупатели рассуждают о том, что им “было страшно заказывать, но риск оправдался”, “продавец всё время был на связи и развеивал сомнения”.

Авторы отзывов охотно отвечают в личной переписке через Telegram, рекомендуя продавца.

Но если найти тех же самых людей в других социальных сетях, они удивленно отвечают, что никакие iPhone в Telegram не покупали, а сами аккаунты в мессенджере им не принадлежат.

Добавим, недавно стало известно о свежей схеме угона телеграм-аккаунтов: в секретный чат жертве отправляют сообщение якобы от команды поддержки Telegram.

Мошенники используют еще один крючок, чтобы усыпить бдительность жертвы. iPhone якобы можно купить как за предоплату онлайн, так и за наличные в одном из торговых центров Москвы. На деле оказывается, что павильонов с такими названиями не существует.

Мошенники быстрее всех реагируют на появление новых возможностей, инструментов, сервисов и используют их в своих целях, комментирует новость координатор платформы “Мошеловка” Евгения Лазарева.

После появления в Telegram возможности продавать товары и услуги не только через боты, но и прямо в каналах и группах количество поддельных магазинов стремительно выросло.

Продают всё, но в основном ориентируются на гаджеты, реплики или оригиналы брендовой одежды, обуви, аксессуаров, парфюмерии, косметики, бытовой техники и даже “редкие” товары для детей по низким ценам.

Выявить поддельный магазин несложно. Продавцы создают аккаунты “на коленке”, мало заботясь о качестве контента. Боты небрежно оформлены, в текстах встречаются грамматические ошибки, а фотографии — плохого качества.

Российский рынок PAM упёрся в потолок: 5,4 млрд рублей и борьба за МСБ

Российский рынок PAM-систем, похоже, добрался до потолка. По итогам 2025 года его объём составил 5,4 млрд рублей, однако дальнейший бурный рост, которым отрасль жила последние годы, начинает замедляться. Такие выводы содержатся в исследовании компании Piccard, подготовленном по заказу разработчика «АйТи Бастион».

Под PAM (Privileged Access Management) понимаются системы управления привилегированным доступом — решения, которые контролируют действия администраторов, подрядчиков и других пользователей с расширенными правами в корпоративной инфраструктуре.

По оценке аналитиков, из общего объёма рынка около 3,8 млрд рублей пришлось на выручку разработчиков, а ещё 1,6 млрд рублей заработали интеграторы, занимающиеся поставкой и внедрением таких решений.

Главный вывод исследования — рынок достиг стадии насыщения. Основные заказчики последних лет, крупный бизнес и государственные организации, уже успели внедрить PAM-системы в рамках программ импортозамещения. Поэтому прежних темпов роста ждать становится всё сложнее.

Лидером рынка остаётся компания «АйТи Бастион» с платформой СКДПУ НТ. По данным исследования, её доля составляет 47%. Следом идут Индид с 26% рынка и Солар с 10%.

В Piccard прогнозируют, что в 2026 году рынок может даже сократиться. Среди причин называют замедление программ технологической независимости, охлаждение экономики и сокращение ИТ-бюджетов.

Однако полностью ставить крест на росте аналитики не спешат. Новым источником спроса может стать малый и средний бизнес. Опрос представителей МСБ показал, что компании всё чаще задумываются о контроле привилегированного доступа при работе с подрядчиками, защите собственных разработок и выполнении требований крупных заказчиков в области информационной безопасности.

Правда, у небольших компаний свои требования. Если крупный бизнес часто готов платить за сложные многофункциональные платформы, то МСБ ждёт от PAM-систем простоты внедрения, надёжности и разумной стоимости без набора избыточных возможностей.

Таким образом, после нескольких лет активного роста рынок PAM вступает в новую фазу. Теперь борьба за клиентов будет идти уже не столько между проектами импортозамещения, сколько за внимание малого и среднего бизнеса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru