Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активно эксплуатируют подготовку детей к новому учебному году. Они заманивают в фальшивые интернет-магазины, привлекая всевозможными скидками и конкурсами.

Руководитель отдела информационной безопасности группы компаний «Гарда» Виктор Иевлев так описывает типовую схему мошенничества:

«Перед Днем знаний мошенники рассылают письма, СМС или сообщения в мессенджерах с анонсами акций с щедрыми предложениями или большими скидками с фишинговыми ссылками (ссылками на поддельные сайты, где похищают данные банковских карт или на скачивание вредоносного программного обеспечения)».

«Еще одна уловка – создание фейковых аккаунтов и каналов в мессенджерах или групп в социальных сетях, которые выглядят, как реальные интернет-магазины. Там злоумышленники принимают заказы, оплату за них и перестают выходить на связь после совершения покупки, не отправляя товар».

Эксперт рекомендует сопоставить данные с информацией на официальном сайте. В первую очередь, нужно тщательно проверить доменные имена, адреса и ссылки на иные официальные ресурсы интернет-магазина, которые, как правило указывают в разделе «Контакты». Или просто позвонить по телефонам, указанным для обратной связи.

DevilNFC блокирует Android-смартфоны и превращает карты в добычу мошенников

Исследователи описали новое семейство Android-зловредов DevilNFC, которое используется для NFC-атак на клиентов банков. Схема неприятная: жертву заманивают фишинговым сообщением, заставляют установить «обновление безопасности», а затем фактически запирают внутри поддельного банковского интерфейса.

Заражение начинается с СМС или сообщения в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) от имени банка. Пользователя ведут на фейковую страницу Google Play, где предлагают установить приложение якобы для защиты аккаунта.

После запуска зловред включает полноэкранный режим, из которого пользователь не может нормально выйти. Кнопки навигации отключены, «назад» не помогает. Телефон превращается в ловушку.

 

Дальше DevilNFC под видом проверки просит приложить банковскую карту и ввести ПИН-код. В это время зловред в фоне запускает NFC relay: перехватывает данные карты, пересылает их атакующим и помогает провести операцию на другом устройстве.

Чтобы выиграть время, жертве показывают фейковую ошибку и просят подержать карту у телефона подольше. Параллельно DevilNFC перехватывает входящие СМС, чтобы забирать одноразовые коды от банков. ПИН-код, данные карты и OTP уходят на серверы злоумышленников и в телеграм-каналы.

Такая связка позволяет атакующим не только проводить бесконтактные платежи, но и потенциально использовать сценарии с банкоматами.

DevilNFC устроен хитро: один APK может работать по-разному. На телефоне жертвы он выступает как NFC-ридер, а на рутованном устройстве атакующего превращается в эмулятор карты. Для этого используется hooking-фреймворк, который перехватывает NFC-коммуникации на системном уровне, обходя стандартные Android API.

 

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru