Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Продолжающийся рост числа утечек данных и увеличивающийся объем «слитой» информации привели к значительному снижению ее стоимости на теневых ресурсах, включая даркнет. Согласно оценкам, как минимум 60% данных о гражданах и компаниях России распространяются бесплатно.

По данным F.A.C.C.T., которые оказались в распоряжении «Коммерсанта», в 2024 году было выявлено 259 новых баз данных, ранее не публиковавшихся, что превышает показатель 2023 года (246 баз).

Мониторинг DLBI зафиксировал 382 утечки в 2024 году против 445 в 2023-м. Однако снижение числа инцидентов сопровождалось ростом объема данных, оказавшихся в руках злоумышленников, на 70%.

«В целом количество баз данных, распространяемых в даркнете, продолжает расти. Во втором полугодии 2024 года мы зафиксировали на 53% больше баз, чем в первом», — отметила старший аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Авезова.

Как сообщил «Коммерсанту» основатель DLBI Ашот Оганесян, стоимость баз данных, содержащих только ФИО и контактные данные (телефон, адрес, электронную почту), практически обесценилась. В Positive Technologies оценили долю бесплатных баз в 64% по итогам первого полугодия 2024 года и в 60% во второй половине года.

Эксперты Positive Technologies также отметили, что 55% баз данных в 2023 году стоили менее 1 тыс. долларов, тогда как в 2024 году средняя стоимость массивов, не включающих биометрию и паспортные данные, снизилась до 200–300 долларов. По информации F.A.C.C.T., злоумышленники продают лишь 15% от общего объема данных, а остальная информация выкладывается в открытый доступ.

Основной целью хактивистов является нанесение максимального ущерба российским компаниям. Большинство утечек публикуется бесплатно на тематических форумах и в телеграм-каналах.

«Эти данные, как правило, появляются на специализированных ресурсах», — пояснила руководитель департамента Threat Intelligence компании F.A.C.C.T. Елена Шамшина.

В результате злоумышленники могут бесплатно составить профиль практически любого гражданина России, комбинируя данные из разных баз. Эксперты отмечают, что положительных изменений в этой ситуации пока не предвидится.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru