Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Продолжающийся рост числа утечек данных и увеличивающийся объем «слитой» информации привели к значительному снижению ее стоимости на теневых ресурсах, включая даркнет. Согласно оценкам, как минимум 60% данных о гражданах и компаниях России распространяются бесплатно.

По данным F.A.C.C.T., которые оказались в распоряжении «Коммерсанта», в 2024 году было выявлено 259 новых баз данных, ранее не публиковавшихся, что превышает показатель 2023 года (246 баз).

Мониторинг DLBI зафиксировал 382 утечки в 2024 году против 445 в 2023-м. Однако снижение числа инцидентов сопровождалось ростом объема данных, оказавшихся в руках злоумышленников, на 70%.

«В целом количество баз данных, распространяемых в даркнете, продолжает расти. Во втором полугодии 2024 года мы зафиксировали на 53% больше баз, чем в первом», — отметила старший аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Авезова.

Как сообщил «Коммерсанту» основатель DLBI Ашот Оганесян, стоимость баз данных, содержащих только ФИО и контактные данные (телефон, адрес, электронную почту), практически обесценилась. В Positive Technologies оценили долю бесплатных баз в 64% по итогам первого полугодия 2024 года и в 60% во второй половине года.

Эксперты Positive Technologies также отметили, что 55% баз данных в 2023 году стоили менее 1 тыс. долларов, тогда как в 2024 году средняя стоимость массивов, не включающих биометрию и паспортные данные, снизилась до 200–300 долларов. По информации F.A.C.C.T., злоумышленники продают лишь 15% от общего объема данных, а остальная информация выкладывается в открытый доступ.

Основной целью хактивистов является нанесение максимального ущерба российским компаниям. Большинство утечек публикуется бесплатно на тематических форумах и в телеграм-каналах.

«Эти данные, как правило, появляются на специализированных ресурсах», — пояснила руководитель департамента Threat Intelligence компании F.A.C.C.T. Елена Шамшина.

В результате злоумышленники могут бесплатно составить профиль практически любого гражданина России, комбинируя данные из разных баз. Эксперты отмечают, что положительных изменений в этой ситуации пока не предвидится.

Подпишитесь на новости

Сервер ещё поработает: 57% компаний учатся выжимать все из старого железа

Купить серверов с запасом и забыть о дефиците мощностей — всё более дорогое удовольствие. Согласно исследованию «ИТ-инфраструктура» и Orion soft, средняя стоимость поставленного сервера в России выросла с 632 тыс. рублей в 2022 году до 1,95 млн в 2025-м. Плюс 209% — железо уверенно освоило рост.

Авторы опросили технологических руководителей 120 компаний с выручкой от 2 млрд рублей, провели 14 глубинных интервью и изучили более 3 тыс. открытых тендеров.

Главный вывод: на горизонте 2026–2028 годов бизнес смещает внимание с закупки новых мощностей на эффективность уже имеющихся.


Для 46% опрошенных основная стратегия — максимально использовать существующий парк оборудования. Ещё 26% делают ставку на более жёсткий отбор ИТ-проектов: некоторым инициативам вместо сервера достанется предложение подождать.


Продлевать жизнь технике тоже стало популярнее: 57% компаний увеличивают срок её эксплуатации в собственном контуре, в среднем на два-три года. Сервер ещё послужит, особенно если посмотреть на ценник замены.

Но экономить мешает управленческая слепая зона. У 69% организаций нет регулярного аудита загрузки мощностей: проверки проводят ситуативно или очень редко.

Исследование выделяет пять стратегий оптимизации: работа с оборудованием, отбор проектов, изменение инфраструктурных политик, внедрение платформ управления и пересмотр модели получения мощностей.

Следующий шаг авторы видят в автоматизации: перераспределять ресурсы, контролировать потребление и удалять то, что больше не нужно. Прежде чем покупать очередной сервер, придётся разобраться, кто и зачем занял предыдущие.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru