Ростелеком не уведомил Роскомнадзор об утечке данных

Ростелеком не уведомил Роскомнадзор об утечке данных

Ростелеком не уведомил Роскомнадзор об утечке данных

Роскомнадзор не получил уведомления от «Ростелекома» об утечке данных после инцидента, о котором стало известно 21 января. Напомним, одна из хактивистских группировок опубликовала в открытом доступе массив данных, похищенных с двух ресурсов оператора.

В самой компании ответственность за случившееся возложили на внешнего подрядчика.

В «Ростелекоме» также заявили, что атакованные ресурсы не содержали персональных данных физических лиц:

«На этих ресурсах не хранятся и не обрабатываются персональные данные частных клиентов».

Минцифры через официальный телеграм-канал подтвердило, что инцидент не затронул ПДн:

«Персональные данные частных клиентов подрядчика также не пострадали. Упомянутые в анонимных сообщениях интернет-ресурсы не предназначены для обслуживания физических лиц. На них не хранятся и не обрабатываются персональные данные. Мы совместно с “Ростелекомом” уже работаем над усилением защиты этой части инфраструктуры. Все необходимые меры приняты, ведётся подробное расследование».

Пресс-служба Роскомнадзора в ответ на запрос «Интерфакса» сообщила, что регулятор не получил уведомления от «Ростелекома» об инциденте:

«В соответствии с законом №152-ФЗ оператор, допустивший утечку персональных данных, обязан в течение 24 часов уведомить об этом Роскомнадзор. По состоянию на 15:30 21 января 2025 года уведомление о данной утечке персональных данных не поступало».

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru