В перечень KPI для ФОИВ включено внедрение мер поддержания ИБ

В перечень KPI для ФОИВ включено внедрение мер поддержания ИБ

В перечень KPI для ФОИВ включено внедрение мер поддержания ИБ

На очередном заседании подкомиссии по ключевым проектам цифровой трансформации государственного управления, прошедшем под председательством первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, были утверждены новые показатели эффективности цифровизации федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ).

Среди них особое внимание уделено мерам по обеспечению информационной безопасности.

В ходе заседания было отмечено, что в 2024 году ФОИВ достигли рекордного уровня исполнения бюджета на ИТ-расходы — 99,7%. Дмитрий Григоренко подчеркнул, что в 2025 году, помимо соблюдения финансовой дисциплины, необходимо усилить реализацию ведомственных программ цифровой трансформации. Для этого разработаны новые показатели, которые будут учитывать:

  • предоставление услуг в формате «жизненных ситуаций»;
  • переход на отечественное программное обеспечение;
  • внедрение решений с использованием искусственного интеллекта;
  • поддержание высокого уровня информационной безопасности.

«На портале госуслуг уже представлено более 1,6 тысячи услуг, которые необходимо структурировать в виде сценариев “жизненных ситуаций”. Оказание услуг в удобном формате — наш приоритет. Кроме того, важно внедрять искусственный интеллект в экономику и социальную сферу, поскольку это ускоряет процессы и повышает их эффективность. Задача сложная, она требует изменения логики процессов и регламентов, но без этого не обойтись», — отметил Дмитрий Григоренко.

Губернатор Московской области и председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных» Андрей Воробьёв добавил, что на региональном уровне также требуется пересмотреть подходы к оценке эффективности цифровизации. По его мнению, важно учитывать специфику и текущий уровень цифрового развития каждого субъекта РФ.

«Изначальные условия в разных регионах значительно отличаются. Ставить все 89 территорий в один ряд некорректно. Более логичным подходом будет разделение регионов на группы или лиги с учетом схожего уровня цифровизации и приоритетов. Такой подход обеспечит объективность при оценке работы и постановке задач», — подчеркнул губернатор Подмосковья.

На заседании также был утвержден перечень приоритетных государственных систем, включающий платформы «Здравоохранение», «Умный город», кадровую платформу, единую систему обработки больших данных и платформу противодействия кибермошенничеству.

Киберстрахование в России сначала придёт в банки и финсектор

Программы киберстрахования в первую очередь будут внедряться в тех отраслях, где проще оценить возможные риски, например в финансовом секторе. Уже после этого к ним начнут подключаться другие сферы. Такую точку зрения высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов на конференции «ЦИПР-2026».

Как отметил замглавы Минцифры, для широкого развития страхования киберрисков необходимо накопить соответствующую практику. По мнению Александра Шойтова, страховщики и ИБ-специалисты в целом уже готовы к запуску таких механизмов.

Также подготовлено документационное обеспечение необходимых процедур.

«Киберстрахование придёт. Нужно набрать соответствующую практику. Коллеги, в данном случае посмотрите, у кого эти риски существенно проще считаются и проще монетизируются. Поэтому говорим про финансовую сферу, да, там вот прям можно на это посмотреть», – приводит ТАСС слова Александра Шойтова.

Во втором эшелоне, по мнению замглавы профильного ведомства, могут идти оборонно-промышленный комплекс и сферы, связанные с национальной безопасностью. Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин заявил, что обязательное страхование киберрисков для объектов критической информационной инфраструктуры уже обсуждается в верхней палате Федерального Собрания.

Основными препятствиями для развития страхования киберрисков в России, как показывают исследования, остаются низкие лимиты по договорам, которые не покрывают возможный ущерб, и высокая стоимость полисов, даже с учётом франшиз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru