FTC запретила GM передавать данные с подключенных автомобилей

FTC запретила GM передавать данные с подключенных автомобилей

FTC запретила GM передавать данные с подключенных автомобилей

Федеральная торговая комиссия США (FTC) запретила General Motors (GM) и её дочерней компании OnStar передавать данные о местоположении автомобилей и поведении водителей третьим сторонам, включая страховые компании и брокеров данных. Запрет будет действовать в течение пяти лет.

Официальное заявление FTC опубликовано на сайте ведомства. Решение стало ответом на многочисленные жалобы американских автовладельцев, возмущённых произвольными изменениями страховых тарифов без уведомления клиентов.

Как выяснилось в ходе расследования, проведённого The New York Times весной 2024 года, GM собирала данные о манере вождения и привычках пользователей своих автомобилей. Эти сведения продавались страховым компаниям как напрямую, так и через брокеров данных, таких как LexisNexis и Verisk.

Дополнительную информацию также собирала дочерняя структура GM — компания OnStar. Пользователи не были должным образом уведомлены о том, что их данные могут передаваться третьим лицам, включая страховые компании.

При этом OnStar изначально позиционировался как бесплатный сервис для помощи в чрезвычайных ситуациях. Однако собранные данные передавались страховым компаниям, которые использовали их для корректировки тарифов.

В некоторых случаях страховщики отказывались продлевать договоры на прежних условиях, не информируя клиентов.

Глава FTC Лина Хан отметила, что GM фиксировала данные о геолокации и поведении водителей с интервалом в три секунды, а затем передавала их третьим лицам.

«Запрет на передачу этой информации обеспечит конфиденциальность и защитит американцев от бесконтрольного наблюдения», — подчеркнула она.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru