WhatsApp глушит микрофон на Android, баг пока не исправлен

WhatsApp глушит микрофон на Android, баг пока не исправлен

WhatsApp глушит микрофон на Android, баг пока не исправлен

Владельцы Android-устройств жалуются на внезапное отключение микрофона во время звонков через WhatsApp (мессенджер принадлежит компании Meta, которая в России признана экстремистской и запрещена).

Проблема со звуком у собеседника возникает, когда инициатор вызова отвлекается на другую задачу — к примеру, попутно проверяет почту, отправляет ответ группе адресатов и т. п., а также в тех случаях, когда у него гаснет экран.

Баг проявляется независимо от используемого устройства — на гаджетах Google, Motorola, Sony, Samsung, притом уже несколько лет. Пользователи 14-й версии ОС ожидали, что он уйдет при переходе на Android 15, но этого не случилось.

Ситуацию не могут спасти ни переустановка WhatsApp, ни манипуляции с разрешениями. Были также высказаны предположения, что глючит контролер расхода заряда батареи, заставляя мессенджер засыпать при попытке переключения на другую задачу.

Вразумительного решения ни Google, ни WhatsApp пока не представили. Единственный выход для пользователей — оставаться в приложении во время звонков (окно должно быть поверх других и по центру), а также следить за тем, чтобы экран не гас.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru