VK Видео выделили в отдельный проект корпоративной программы Bug Bounty

VK Видео выделили в отдельный проект корпоративной программы Bug Bounty

VK Видео выделили в отдельный проект корпоративной программы Bug Bounty

Компания VK выделила сервис «VK Видео» в отдельный проект корпоративной программы поиска уязвимостей Bug Bounty. Максимальное вознаграждение для исследователей составит 2,4 млн рублей за выявление критической проблемы.

Новый проект будет доступен на всех платформах, где размещена программа VK Bug Bounty. Она охватывает Standoff Bug Bounty, BI.ZONE Bug Bounty и BugBounty.ru. В область поиска для исследователей входят сервисы VK Видео, включая мобильные приложения на iOS, Android, а также ПО для телевизоров.

Открытие отдельной программы обусловлено существенным ростом аудитории сервиса. В III квартале 2024 года среднесуточное количество просмотров VK Видео увеличилось на 48,5% и достигло 2,6 млрд, а время, которое зрители проводили за просмотром в VK Видео, выросло на 265% в годовом выражении.

На новый проект распространится механика Bounty Pass: чем больше исследователь безопасности находит уязвимостей, тем большую выплату он получает. При этом используются накопительные бонусы.

За ее основу взята концепция Battle Pass, позаимствованная из игровой индустрии. Персональные достижения исследователей позволяют не только увеличивать выплаты за отчет, но и получать подарки и право участвовать в специальных мероприятиях VK.

Наиболее популярным оказалась платформа Smart TV, в среднем зрители проводили в ней 205 минут в день. Согласно исследованию ВЦИОМ, 59% пользователей Рунета активно использовали VK Видео ежедневно, в основном через мобильное приложение для смартфонов.

Всего за 10 лет работы VK Bug Bounty компания обработала свыше 18 тысяч отчетов от баг-хантеров и выплатила более 236 миллионов рублей в качестве вознаграждений для исследователей.

«VK с 2014 года развивает сообщество баг-хантеров, которое помогает нам дополнительно тестировать безопасность наших продуктов, укрепляя их защиту, надежность и бесперебойность работы, — отметил руководитель VK Bug Bounty Петр Уваров. —  Это особенно актуально для VK Видео в условиях роста просмотров, количества авторов и трафика».

Минцифры не станет закрывать детям доступ к соцсетям

Никакого цифрового забора вокруг соцсетей для несовершеннолетних пока не будет. Минцифры заявило, что не планирует ограничивать детям доступ к таким площадкам. Дополнительную защиту на детских сим-картах смогут включать только родители (добровольно и с их согласия).

Такую возможность операторам предоставил второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством, принятый в июне. Его задача — не отобрать у ребёнка интернет, а сократить число способов, которыми мошенники добираются до несовершеннолетних.

Одна из предложенных мер запрещает отправлять на детские номера рекламные сообщения и СМС с кодами аутентификации в различных сервисах. Это должно осложнить кражу персональных данных и аккаунтов, а также их последующую продажу. Заодно злоумышленникам станет труднее использовать привычные приёмы социальной инженерии.

Исключение предусмотрено для государственных информационных систем. Например, СМС с кодом от Госуслуг продолжат приходить, поскольку там уже действует дополнительная защита: во время телефонного разговора код не отправляется. Схема «не кладите трубку и срочно назовите цифры» получает ещё одну палку в колёса.

При этом любые ограничения на детской сим-карте будут действовать исключительно по решению родителей. Само государство не собирается автоматически перекрывать несовершеннолетним соцсети или решать за каждую семью, какие сервисы ребёнку разрешено посещать.

В Минцифры подчёркивают, что детям требуется особая защита от киберпреступников, однако она должна учитывать права граждан и интересы пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru