Security Vision сертифицирована ФСБ России

Security Vision сертифицирована ФСБ России

Security Vision сертифицирована ФСБ России

Компания Security Vision сообщила о получении сертификата ФСБ России на одноименную платформу. Теперь последняя может использоваться для нужд органов власти и госбезопасности.

По итогам экспертных исследований платформа Security Vision признана соответствующей требованиям ФСБ России к программному обеспечению, используемому в информационных и телекоммуникационных системах специального назначения (в части выявления недекларированных возможностей по 4 уровню контроля).

Разрешается применение платформы для обработки информации ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

Полученное заключение Центра информационной безопасности ФСБ России позволяет использовать Security Vision в ИТКС специального назначения для нужд органов власти, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

Вчера мы писали о выходе нового релиза платформы Security Vision 5. Обновления коснулись всех продуктов бренда в части работы с данными, функциональности интерфейса, управления рабочими процессами и виджетами.

На этой неделе также стало известно, что проект Security Vision для детей и подростков стал лауреатом Премии Рунета.

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru