macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

Apple выпустила расширение «Пароли» для браузера Mozilla Firefox. Работать аддон будет по аналогии с одноимённым приложением, которое пришло на «яблочные» устройства осенью — с выходом iOS 18 и macOS 15.

Ранее Apple решала проблему хранения и автозаполнения паролей с помощью iCloud Keychain, но с бета-версиями мажорных релизов iOS 18 и macOS Sequoia корпорация показала новое приложение Passwords.

Тем не менее пользователи Firefox сообщали о не вполне корректном сочетании приложения «Пароли» с их браузером. Судя по всему, подводило отсутствие прямой интеграции с «лисой».

Чтобы исправить ситуацию, Apple выпустила соответствующее расширение, которое в настоящее время доступно для macOS-версии Firefox. Согласно описанию, аддон позволяет безопасно и автоматически подставлять учётные данные при заходе на веб-сайты.

Все сохранённые пароли, само собой, синхронизируются между устройствами, а расширение может дополнительно генерировать коды верификации.

Как отметили пользователи на площадке Reddit, аддон создал сторонний разработчик, после чего Apple присвоила себе права на расширение. На данный момент версии для Windows нет.

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru