macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

macOS-версия Firefox получила расширение Пароли от Apple

Apple выпустила расширение «Пароли» для браузера Mozilla Firefox. Работать аддон будет по аналогии с одноимённым приложением, которое пришло на «яблочные» устройства осенью — с выходом iOS 18 и macOS 15.

Ранее Apple решала проблему хранения и автозаполнения паролей с помощью iCloud Keychain, но с бета-версиями мажорных релизов iOS 18 и macOS Sequoia корпорация показала новое приложение Passwords.

Тем не менее пользователи Firefox сообщали о не вполне корректном сочетании приложения «Пароли» с их браузером. Судя по всему, подводило отсутствие прямой интеграции с «лисой».

Чтобы исправить ситуацию, Apple выпустила соответствующее расширение, которое в настоящее время доступно для macOS-версии Firefox. Согласно описанию, аддон позволяет безопасно и автоматически подставлять учётные данные при заходе на веб-сайты.

Все сохранённые пароли, само собой, синхронизируются между устройствами, а расширение может дополнительно генерировать коды верификации.

Как отметили пользователи на площадке Reddit, аддон создал сторонний разработчик, после чего Apple присвоила себе права на расширение. На данный момент версии для Windows нет.

Автоугонщики с высокотехнологичными устройствами получили до 9 лет

Октябрьский районный суд Иваново вынес приговор трём местным жителям, которых обвиняли в серии краж дорогостоящих автомобилей. В своей деятельности они активно использовали высокотехнологичные устройства для обхода противоугонной защиты. Участники группы получили от 6 до 9 лет лишения свободы.

О завершении судебного процесса над группой автоворов сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Преступную деятельность троица вела в течение 2024 года. Выявлено не менее пяти эпизодов.

Злоумышленники специализировались на кражах автомобилей южнокорейского производства. Чаще всего они выбирали машины, оставленные владельцами во дворах. Участники группы использовали продвинутые устройства, которые позволяли открывать двери, блокировать сигнализацию и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, автоворы научились блокировать и демонтировать системы мониторинга, предназначенные для отслеживания местоположения автомобиля.

По фактам угонов были возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Позднее их объединили в одно производство.

Подозреваемых задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При обысках были обнаружены деньги, автомобильные запчасти и устройства, которые злоумышленники использовали для угонов. Также был изъят один из похищенных автомобилей. Остальные машины участники группы успели продать в одном из сопредельных государств.

Октябрьский районный суд Иваново признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru