Мошенники пользуются ослаблением бдительности в черную пятницу

Мошенники пользуются ослаблением бдительности в черную пятницу

Мошенники пользуются ослаблением бдительности в черную пятницу

Сезон распродаж в «черную пятницу» (в этом году пришлась на 29 ноября) является удобным временем для мошенников, которые усиливают активность. С их деятельностью столкнулось в текущем году более половины российских покупателей.

Как отметил в комментарии для ТАСС владелец продукта «Стингрей» компании AppSec Solutions Юрий Шабалин, наиболее активно мошенники применяют фишинг, скимминг и атаки через ботов.

В случае фишинга мошенники крадут данные платежных карт с помощью поддельных страничек для оплаты, заманивая потенциальных покупателей большими скидками. В случае скимминга данные карт перехватываются с помощью специальных накладок на банкоматы и терминалы.

Боты, как отмечает Юрий Шабалин, больше применяются против платформ, в том числе в целях недобросовестной конкурентной борьбы:

«Боты используются для автоматического выкупа дефицитных товаров, перепродажи, или чтобы загрузить сайты конкурентов. Их также могут использовать для создания фальшивых аккаунтов и отзывов».

Кроме того, как предупредили в Wildberries, резко выросло количество фишинговых атак с использованием телеграм-ботов.

«Команда по противодействию мошенничеству Wildberries зафиксировала значительное увеличение числа фишинговых ботов в Telegram в период "Черной пятницы". Злоумышленники, маскируясь под официальный брендинг маркетплейсов, предлагают пользователям призы или скидки, чтобы похитить их личные данные», — отметили эксперты команды по противодействию мошенничеству Wildberries агентству Прайм.

Фишинговые боты предлагают «покрутить колесо», чтобы забрать скидку или приз. После того, как пользователь что-то выиграет, ему нужно будет ввести личные данные, чтобы получить подарок. Так злоумышленники выманивают данные для входа в личный кабинет на маркетплейсе или даже данные банковской карты под предлогом «зачисления выигрыша».

Директор продукта «Защитник» оператора МТС Андрей Бийчук предупредил об активизации деятельности мошенников, которые пытаются перехватить реквизиты платежных карт или получить доступ к аккаунтам на Госуслугах.

Целью мошенников обычно являются пенсионеры и другие льготные категории, которых злоумышленники привлекают различными бонусами вроде эксклюзивных скидок или специальных условий обслуживания. Реквизиты карт или пресловутый код из СМС-сообщения у потенциальных жертв выманивают при «оформлении заказа».

«Как мы знаем, мошенники постоянно следят за повесткой. По нашим данным, вероятность того, что человек попадется на «тематический» развод, практически в два раза выше. А официальные периоды распродаж — это благодатная почва для злоумышленников. Ведь здесь они смело могут оперировать своим излюбленным козырем — иллюзией ограниченного времени, — дополнила результаты исследования директор департамента коммуникационной политики «Выберу.ру» Анна Романенко в комментарии для «Известий». — Я бы посоветовала покупателям более ответственно подходить к финансовым решениям в дни распродаж и насторожиться в случае слишком большой скидки на дорогой товар. То есть стиральная машина за 60 тыс. никак не может стоить 5 тыс. Если вы видите подобный ценник и сайт магазина выглядит необычно, скорее всего, речь идет о мошенниках».

По данным статистики, собранной «Выберу.ру», в текущем году с мошенничеством в ходе распродаж «черной пятницы» столкнулось больше половины (51%) россиян. В 2023 году этот уровень составил 48%.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru