Билайн предупредил о новом скрипте по выманиванию кодов из СМС

Билайн предупредил о новом скрипте по выманиванию кодов из СМС

Билайн предупредил о новом скрипте по выманиванию кодов из СМС

Мошенники разработали новую схему по взлому учетных записей на портале Госуслуг. Код из СМС злоумышленники требуют при получении якобы подарка.

О появлении такого изменения в скриптах, которые используются в мошеннических схемах, предупредила группа быстрого реагирования оператора «Билайн».

«Мошенники придумали новый способ обмана: они отправляют жертве цветы или другой подарок, а спустя несколько дней запрашивают "код подтверждения доставки"», - рассказали представители оператора корреспонденту «РИА Новости».

Назвав этот код, жертва мошенников рискует остаться не только без сбережений, но и с кредитами, причем взятыми в микрофинансовых организациях под повышенный процент.

Мошенническая схема, связанная с перехватом доступа к личному кабинету на портале Госуслуг с помощью полученных с помощью манипулятивных технологий кодов из СМС, которые являются вторым фактором аутентификации, впервые начала использоваться в начале 2022 года. Мошенники притупляли бдительность потенциальных жертв тем, что не требовали в явном виде передачи им денег или реквизитов банковских карт.

С того времени данная схема стала одной из наиболее популярных у мошенников. Они звонят от имени госучреждений (ФНС, Росфинмониторинга), энергосбытовых компаний, медицинских учреждений, «Почты России».

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru