Мошенники утверждают, что без установки спецсофта получить посылку нельзя

Мошенники утверждают, что без установки спецсофта получить посылку нельзя

Мошенники утверждают, что без установки спецсофта получить посылку нельзя

Прокуратура Москвы предупреждает о новой уловке телефонных мошенников. Абоненту сообщают о посылке, получить которую якобы можно, лишь установив специальное приложение. На самом деле оно открывает удаленный доступ к телефону с целью кражи денежных средств.

Зафиксирован случай, когда 65-летнюю жительницу столицы убедили скачать по ссылке такой софт. В результате мобильник ненадолго заглох, а затем стали поступать звонки от имени банка и правоохранительных органов с сообщением о попытке оформить кредит на имя абонента.

Диалоги при этом велись по хорошо известному сценарию: встревоженной пенсионерке предложили для сохранности снять сбережения, взять кредит и перевести все деньги на некий безопасный счет.

В итоге введенная в заблуждение москвичка отдала обманщикам более 1,8 млн рублей. По данным ВТБ, в этом году телефонным мошенникам удалось таким же образом развести 85% своих жертв в России.

Столичная прокуратура напоминает, что сотрудники банков и правоохранительных органов не практикуют обзвон граждан с рекомендациями по защите денежных средств. При вызове с неизвестного номера нельзя бездумно следовать указаниям собеседника, лучше сразу завершить разговор.

В Иркутской области школьника удалили с ЕГЭ за умные очки с камерой

В Иркутской области выпускник решил зайти на ЕГЭ с технологическим апгрейдом и быстро пожалел об этом. Школьника удалили с экзамена после того, как наблюдатели заметили камеру в его умных очках.

Об этом сообщает телеграм-канал Baza. По данным издания, одиннадцатиклассник пришел на экзамен в очках, которые внешне выглядели как обычная оптика.

Однако наблюдатели, контролировавшие проведение ЕГЭ, заметили встроенную камеру. После этого у школьника забрали бланки, работу аннулировали, а самого выпускника вывели из аудитории.

Официальной причиной удаления указали использование средств связи. Для ЕГЭ это жесткое нарушение: на экзамене запрещены телефоны, умные устройства, камеры, наушники и любые гаджеты, которые могут использоваться для передачи или получения информации.

Самое неприятное для выпускника — пересдать экзамен он сможет только в следующем году.

В региональной комиссии этот случай уже назвали одним из самых технологичных за всю историю проведения ЕГЭ в Иркутской области.

История показывает, что экзаменационные аудитории постепенно превращаются в поле боя не только со шпаргалками, но и с носимыми гаджетами. Если раньше наблюдатели искали телефоны в карманах и записки в рукавах, теперь приходится внимательно смотреть даже на очки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru