В Сети обнаружили крупную компилятивную базу с названием "ВТБ-клиенты"

В Сети обнаружили крупную компилятивную базу с названием "ВТБ-клиенты"

В Сети обнаружили крупную компилятивную базу с названием "ВТБ-клиенты"

На одном из теневых форумов эксперты компании DLBI, которая специализируется на мониторинге утечек данных, обнаружили базу данных, содержащую персональные данные более 6 млн человек.

В БД можно найти ФИО, даты рождения, номера телефонов и адреса электронной почты. По оценке экспертов DLBI, данным массив является компилятивным:

«Известно, что данная база была составлена (обогащена) из нескольких других баз. За основу взята база, содержащая только номера телефонов и цифровые идентификаторы, размером более 9 млн строк и актуальная по состоянию на май 2022 года».

Как показала случайная проверка телефонных номеров из оригинальной базы через Систему быстрых платежей, для всех номеров в числе банков фигурировал ВТБ.

Согласно результатам ежегодного исследования ГК «Гарда», в 2024 году 54% россиян уверены, что их персональные данные были скомпрометированы в ходе утечек.

Напомним, недавно мы писали, что 90% данных о платежных картах не публикуется, а используется в разного рода мошеннических схемах и сложных атаках. 

Яндекс Банк завис во время акции с 100% кешбэком

Вечерняя акция «Яндекс Банка» с обещанием 100% кешбэка обернулась для клиентов разочарованием. По словам пользователей, платёжные сервисы банка зависли ровно в разгар акции — и именно тогда, когда многие уже стояли на кассах.

Речь идёт об акции «Полный кешбэк» через «Яндекс Пэй», в рамках которой банк обещал вернуть всю сумму любой покупки, совершённой 29 декабря с 20:25 до 20:30. Пользователи заранее пришли в магазины, заняли очереди и ждали заветного времени старта.

Однако, как пишет «Хабр», уже в 20:26 операции по картам «Яндекса» перестали проходить. По словам клиентов, оплата не работала около трёх минут и восстановилась лишь ближе к концу пятиминутного окна акции. В результате часть покупателей просто не смогла воспользоваться предложением.

 

Почти сразу после этого форумы и каналы поддержки «Яндекса» наполнились жалобами. Пользователи писали о неработающих картах, сорванных покупках и упущенном кешбэке.

Позже «Яндекс Банк» прокомментировал ситуацию, объяснив сбой резким ростом нагрузки на системы, и принёс извинения клиентам за доставленные неудобства.

Будет ли банк как-то компенсировать неудачную акцию тем, кто не успел оплатить покупки, пока не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru