Ущерб от утечек не снижается

Ущерб от утечек не снижается

Ущерб от утечек не снижается

ГК «Гарда» провела исследование, посвященное отношению жителей России к утечкам данных. Оно проводилось уже второй раз и было приурочено к конференции «Сохранить все: безопасность информации», которая проходила 24 октября.

Количество граждан, которые оценили ущерб от утечек данных на крупные суммы (от 100 000 до свыше 5 млн руб.), не снизилось: 46% респондентов оценили свой ущерб в пределах 100 000 рублей, что на семь процентных пунктов больше, чем в 2023 году.

Увеличилась доля тех, кто сообщил о потерях до одного миллиона рублей (10% против 9% годом ранее). В 2024 году 1% также указал на ущерб до пяти миллионов рублей, и еще 3% сообщили о потерях свыше пяти миллионов рублей.

Несмотря на то что по-прежнему больше половины россиян никогда не проверяли персональные данные на предмет утечек, этот показатель снизился на пять процентных пунктов (с 59% до 54%) по сравнению с 2023 годом.

С 8% в 2023 до 11% в этом году выросло количество респондентов, которые используют специальные сервисы для мониторинга утечек. Число респондентов, проверяющих свои данные после утечек из компаний, клиентами которых они являются, также увеличилось с 11% до 15%.

На один процентный пункт снизилось число россиян, которые проверяют, не была ли скомпрометирована информация о них один раз в год и реже: с 21% в 2023 до 20% в 2024 году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft: 0-day в SharePoint уже эксплуатируют, патч уже доступен

Microsoft в экстренном порядке предупредила всех пользователей SharePoint Server: в продукте обнаружена критическая уязвимость нулевого дня — CVE-2025-53770, получившая почти максимальную оценку по CVSS: 9.8 из 10.

Проблеме дали условное название ToolShell и, по словам Microsoft, она является вариантом уже известной уязвимости CVE-2025-49706. Патч в настоящее время доступен.

По данным Google Threat Intelligence Group, уязвимость уже активно эксплуатируется — атакующие устанавливают веб-шеллы и вытаскивают криптографические ключи с серверов жертв. Это даёт им несанкционированный доступ к инфраструктуре компаний.

Исследователи из Eye Security сообщают как минимум о нескольких десятках скомпрометированных систем — первые атаки произошли вечером 18 июля и утром 19 июля (по центральноевропейскому времени).

Palo Alto Networks (группа Unit42) подтверждает (TXT): эксплуатируются и другие уязвимости в SharePoint — CVE-2025-49704 и CVE-2025-49706, на которые тоже стоит обратить внимание.

Microsoft рекомендует настроить AMSI-интеграцию в SharePoint и развернуть Microsoft Defender на всех SharePoint-серверах. Это должно заблокировать неаутентифицированные попытки эксплуатации.

Комментарий от Mandiant (входит в Google Cloud):

«Организации должны не просто внедрить защиту и установить патч (когда он выйдет), но и сразу исходить из предположения, что система уже могла быть скомпрометирована. Нужно проводить расследование и устранять последствия».

К 20 июля уязвимость уже добавили в реестр активно эксплуатируемых CISA (каталог KEV).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru