VK Cloud обзавелся сервисом контроля безопасности проектов

VK Cloud обзавелся сервисом контроля безопасности проектов

VK Cloud обзавелся сервисом контроля безопасности проектов

На платформе VK Cloud появился новый сервис для повышения безопасности приложений — Cloud Audit. Он позволяет проводить непрерывный мониторинг и анализ событий безопасности в ИТ-инфраструктуре компании в режиме реального времени. 

Сервис позволяет оперативно выявлять потенциальные угрозы и наличие незакрытых уязвимостей в инфраструктуре. Их анализ поможет предотвратить возможные киберинциденты.

Cloud Audit интегрируется с SIEM-системами, с помощью которых ИБ-специалисты могут своевременно определять различные подозрительные и потенциально опасные события.

Это дает возможность предотвращать утечки или иные неправомерные действия внутри компании, а также другие угрозы — например, внешние атаки.

«VK Tech уделяет большое внимание безопасности и соответствию нормативных актов Российской Федерации. Новый сервис Cloud Audit обеспечивает подход Zero-Day», — комментирует директор по продукту VK Cloud Дмитрий Лазаренко.

«Это означает, что с момента создания проекта абсолютно все события записываются и хранятся с гарантией отказоустойчивости и доступности. Такого подхода к работе с событиями информационной безопасности не имеют другие облачные платформы в России».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru