Google Messages предупредит об опасных ссылках и фото в стиле ню

Google Messages предупредит об опасных ссылках и фото в стиле ню

Google Messages предупредит об опасных ссылках и фото в стиле ню

В мессенджере Google для Android усилена защита от мошенников, появились алерты о потенциально опасных URL и контенте 18+, возможность блокировки зарубежных отправителей и верификации собеседника по открытым ключам.

Новые фичи, призванные повысить безопасность и приватность Google Messages, пока обкатываются как бета либо пилоты. Запуск некоторых можно ожидать к Новому году.

Детектирование мошеннических сообщений. Резидентные анализаторы текста (ML-модели) научились определять поддельные сообщения служб доставки и обманные предложения трудоустройства. Такие RCS автоматом отправляются в «Спам», или пользователю выводится алерт. Доступно в бета-версии.

Предупреждение о потенциально опасных ссылках мессенджер выводит, когда отправитель неизвестен, а само сообщение блокирует. Нововведение опробовали в Индии, Малайзии, Сингапуре и Таиланде; к концу года его развернут и в других странах.

Блокировка сообщений с зарубежных номеров, отсутствующих в списке контактов. При включении такие RCS скрываются и перемещаются в папку «Спам и заблокированные». Опцию к концу года запустят в пилотном режиме в Сингапуре.

Предупреждение о контенте 18+ выводится при попытке посмотреть картинку, которая может быть расценена как обнаженка. Изображение размывается, и пользователя просят подтвердить намерение открыть файл. При отправке или переадресации подобного контента ему напомнят о рисках.

Функция доступна в настройках Android и по умолчанию включена для тех, кому нет 18-ти. В ближайшие месяцы ее развернут на устройствах Android 9+, в том числе Android Go.

Дополнительная верификация контактов вводится для защиты пользователей от мошенников, выдающих себя за родственника или знакомого. Удостовериться в подлинности можно будет, к примеру, сканированием QR-кода или сравнением чисел. Запуск на Android 9+ запланирован на будущий год; систему можно будет применять и в других мессенджерах.

По данным Google, ее приложением RCS-связи каждый день пользуются более 1 млрд человек. На сервисе реализовано сквозное шифрование; для защиты также используются ИИ-фильтры, которые ежемесячно блокируют 2 млрд подозрительных сообщений.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru