У части карт систем Visa и Mastercard истекают сертификаты

У части карт систем Visa и Mastercard истекают сертификаты

У части карт систем Visa и Mastercard истекают сертификаты

В конце 2024 года у части карт Visa и Mastercard впервые с момента их ухода из России истекут сертификаты безопасности чипов. Регулятор отдал проблему на откуп банкам.

Как сообщили источники РБК, у ряда российских банков истекут сроки действия сертификатов безопасности чипов карт Visa и Mastercard.

Дальнейшая их работоспособность будет зависеть от решения самих банков. Об этом сообщили изданию четыре представителя различных организаций финансового рынка.

Срок действия таких чипов не всегда совпадает со сроком действия карты. До ухода Visa и Mastercard банки могли продлевать их срок действия, теперь же вопрос приема платежей полностью отдается банкам. При этом не исключена ситуация, когда один из двух банков в платежной цепочке примет платеж, а другой — нет.

Эксперты предупреждают, что проблемы будут неизбежно возникать в ряде случаев. Прежде всего речь идет о так называемых отложенных платежах: при оплате проезда в транспорте или через неподключенный к сети POS-терминал. Однако общий объем таких транзакций невелик.

Как отметил в комментарии для РБК заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков, срок действия сертификата – лишь один из критериев для приема платежа. Проблема, по его словам, решаемая, и у банков уже есть подобный опыт. По оценке Георгия Горшкова, данная ситуация затронет не более 1% карт на рынке.

Банк России и Национальная система платежных карт также работают над решением проблемы, как сообщил руководитель блока «Транзакционный банкинг» Сбербанка Дмитрий Малых. Для решения проблемы, по его словам, нужны лишь незначительные изменения нескольких настроек.

Однако ряд компаний, как сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости» уже перестал принимать к оплате карты Visa и Mastercard. Так, речь идет о некоторых операторов маршрутных такси в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru