Минюст США создал важный прецедент

Минюст США создал важный прецедент

Минюст США создал важный прецедент

Американский Минюст возбудил два уголовных дела против авторов порнографических изображений с участием детей, сгенерированных с помощью технологии дипфейк.

Ведомство заявило, что расширит практику привлечения к ответственности изготовителей и распространителей такого рода продукции.

Начальник Отдела по борьбе с киберпреступностью и нарушениями интеллектуальной собственности Министерства юстиции США Джеймс Сильвер заявил корреспонденту агентства «Рейтер», что только двумя данными случаями дело не ограничится.

Он отметил, что его лично и многих его коллег крайне беспокоит нормализация практики использования генеративного искусственного интеллекта для создания порнографических изображений, в том числе с участием детей, и это способствует все большему ее распространению.

«Мы намерены этому противодействовать», — резюмировал Джеймс Сильвер.

Однако первый такой прецедент не развеял опасения юридического сообщества в том, что вынесенные обвинительные приговоры могут быть обжалованы. Суды также не вполне готовы к рассмотрению дел, где обвиняемые использовали искусственный интеллект.

Тем более в США было как минимум два случая, когда распространителям таких изображений удавалось или избежать ответственности, или понести наказание по существенно более легкой статье, не связанной с распространением детской порнографии. Они воспользовались тем, что изображения, которые у них нашли, не относились к кому-то конкретно.

Беспокойство правоохранителей и организаций, занимающихся защитой прав детей также вызывает то, что широкое распространение материалов, сгенерированных искусственным интеллектом, станет своего рода дымовой завесой, за которой будут скрываться факты насилия над реальными детьми и подростками.

Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей фиксирует в среднем около 450 обращений, связанных со сгенерированными искусственным интеллектом изображений с участием детей. Общее же число обращений в эту организацию, как заявила ее юридический консультант Ийота Соурас, превышает 3 миллиона.

Однако Ребекка Портнофф, вице-президент правозащитной организации Thorn, заявила, что не стоит рассматривать данную проблему лишь как дело будущего, иначе она выйдет из-под контроля. И для ее решения нужно действовать по всем направлениям, как влияя на разработчиков систем генерации изображений, так и через правоохранительную систему.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru