Минюст США создал важный прецедент

Минюст США создал важный прецедент

Минюст США создал важный прецедент

Американский Минюст возбудил два уголовных дела против авторов порнографических изображений с участием детей, сгенерированных с помощью технологии дипфейк.

Ведомство заявило, что расширит практику привлечения к ответственности изготовителей и распространителей такого рода продукции.

Начальник Отдела по борьбе с киберпреступностью и нарушениями интеллектуальной собственности Министерства юстиции США Джеймс Сильвер заявил корреспонденту агентства «Рейтер», что только двумя данными случаями дело не ограничится.

Он отметил, что его лично и многих его коллег крайне беспокоит нормализация практики использования генеративного искусственного интеллекта для создания порнографических изображений, в том числе с участием детей, и это способствует все большему ее распространению.

«Мы намерены этому противодействовать», — резюмировал Джеймс Сильвер.

Однако первый такой прецедент не развеял опасения юридического сообщества в том, что вынесенные обвинительные приговоры могут быть обжалованы. Суды также не вполне готовы к рассмотрению дел, где обвиняемые использовали искусственный интеллект.

Тем более в США было как минимум два случая, когда распространителям таких изображений удавалось или избежать ответственности, или понести наказание по существенно более легкой статье, не связанной с распространением детской порнографии. Они воспользовались тем, что изображения, которые у них нашли, не относились к кому-то конкретно.

Беспокойство правоохранителей и организаций, занимающихся защитой прав детей также вызывает то, что широкое распространение материалов, сгенерированных искусственным интеллектом, станет своего рода дымовой завесой, за которой будут скрываться факты насилия над реальными детьми и подростками.

Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей фиксирует в среднем около 450 обращений, связанных со сгенерированными искусственным интеллектом изображений с участием детей. Общее же число обращений в эту организацию, как заявила ее юридический консультант Ийота Соурас, превышает 3 миллиона.

Однако Ребекка Портнофф, вице-президент правозащитной организации Thorn, заявила, что не стоит рассматривать данную проблему лишь как дело будущего, иначе она выйдет из-под контроля. И для ее решения нужно действовать по всем направлениям, как влияя на разработчиков систем генерации изображений, так и через правоохранительную систему.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru