ХардкорИТ: представлена новая методология построения киберзащиты

ХардкорИТ: представлена новая методология построения киберзащиты

ХардкорИТ: представлена новая методология построения киберзащиты

Positive Technologies представила на форуме FINOPOLIS 2024 новую методологию построения киберзащиты — ХардкорИТ. C одной стороны, она поможет осложнить и замедлить путь атакующих, с другой — позволит оценить уровень защищенности понятными бизнесу метриками.

В 2023 году финсектор оказался в тройке самых атакуемых отраслей. По данным пентестов, проведенных Positive Technologies, 96% компаний не защищены от проникновения хакеров в их ИТ-инфраструктуру.

При этом для успешной атаки и нанесения недопустимого ущерба злоумышленникам требуется от 6,5 часов. Для проникновения в локальную сеть трех из четырех организаций достаточно сделать всего три шага.

Согласно исследованиям, проведенным Positive Technologies, лишь чуть более трети компаний в состоянии обеспечить адекватный уровень защиты. Остальным не хватает ресурсов, чтобы вовремя выявить инцидент и не дать ему разрастись.

Подход ХардкорИТ заключается в том, чтобы замедлить атаку злоумышленников (time to attack, TTA) и предоставить команде по защите от киберинцидентов больше времени на реагирование и локализацию (time to contain, TTC). Для этого специалисты Positive Technologies создали тепловую карту, наложенную на матрицу MITRE ATT&CK. С ее помощью можно посчитать время атаки на любую ИТ-инфраструктуру.

Результаты моделирования показали, что для непрерывной работы критически важных бизнесу сервисов TTA должно быть в два раза больше TTC. Например, если период реагирования составляет 8 часов, необходимо увеличить время продвижения злоумышленника в системе до 16. Таким образом ХардкорИТ помогает бизнесу добиться прогнозируемой киберустойчивости с опорой на четкие метрики: время кибератаки и количество шагов для ее реализации.

Внедрение методологии поможет компаниям определить показатели времени атаки и реагирования на киберинцидент и сформировать программу трансформации ИТ-инфраструктуры, чтобы увеличить период, необходимый хакерам для причинения неприемлемого ущерба. ХардкорИТ позволит выявить наиболее опасные векторы атак и точки проникновения в ИТ-инфраструктуру для каждой организации.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru