Инфостилер вместо пикантной картинки

Инфостилер вместо пикантной картинки

Инфостилер вместо пикантной картинки

Кибергруппировка FIN7 заманивает жертв новой вредоносной программы, сочетая средства искусственного интеллекта с социальной инженерией. Они продвигают инфостилер под видом инструмента, позволяющего создавать изображения обнаженных людей из фотографий.

Как показало исследование Silent Push, русскоязычная группировка FIN7 (также известная как Carbanak, Carbon Spider, Cobalt Group и Navigator Group) разработала не менее 7 сайтов, где рекламируют «генератор обнаженной натуры».

Это якобы приложение, позволяющее создавать дипфейк обнаженной фотографии из любого изображения. Злоумышленники используют методы поисковой оптимизации, и их сайты оказываются в топе поисковой выдачи при запросе на соответствующие темы.

 

Потенциальной жертве предлагают или загрузить приложение через сайт, или оформить подписку на бесплатную пробную версию. Но и в том, и в другом случае любители «клубнички» получают зловреды Lumma и Redline, которые могут использоваться для краж данных или доставки программ-вымогателей.

Как предупреждает Silent Push, кампания ориентирована в большей степени на корпоративные структуры:

«Эти файлы могут напрямую компрометировать учетные данные через инфостилеров или использоваться для последующих кампаний, в которых развертываются программы-вымогатели».

Новая кампания сочетается со старой, ориентированной на корпоративных пользователей, в рамках которой кибергруппировка распространяет троянца NetSupport RAT. В ней используются известные бренды, включая SAP Concur, Microsoft, Thomson Reuters и FINVIZ stock screening.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru