Инфостилер вместо пикантной картинки

Инфостилер вместо пикантной картинки

Инфостилер вместо пикантной картинки

Кибергруппировка FIN7 заманивает жертв новой вредоносной программы, сочетая средства искусственного интеллекта с социальной инженерией. Они продвигают инфостилер под видом инструмента, позволяющего создавать изображения обнаженных людей из фотографий.

Как показало исследование Silent Push, русскоязычная группировка FIN7 (также известная как Carbanak, Carbon Spider, Cobalt Group и Navigator Group) разработала не менее 7 сайтов, где рекламируют «генератор обнаженной натуры».

Это якобы приложение, позволяющее создавать дипфейк обнаженной фотографии из любого изображения. Злоумышленники используют методы поисковой оптимизации, и их сайты оказываются в топе поисковой выдачи при запросе на соответствующие темы.

 

Потенциальной жертве предлагают или загрузить приложение через сайт, или оформить подписку на бесплатную пробную версию. Но и в том, и в другом случае любители «клубнички» получают зловреды Lumma и Redline, которые могут использоваться для краж данных или доставки программ-вымогателей.

Как предупреждает Silent Push, кампания ориентирована в большей степени на корпоративные структуры:

«Эти файлы могут напрямую компрометировать учетные данные через инфостилеров или использоваться для последующих кампаний, в которых развертываются программы-вымогатели».

Новая кампания сочетается со старой, ориентированной на корпоративных пользователей, в рамках которой кибергруппировка распространяет троянца NetSupport RAT. В ней используются известные бренды, включая SAP Concur, Microsoft, Thomson Reuters и FINVIZ stock screening.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru