Инфостилер вместо пикантной картинки

Инфостилер вместо пикантной картинки

Инфостилер вместо пикантной картинки

Кибергруппировка FIN7 заманивает жертв новой вредоносной программы, сочетая средства искусственного интеллекта с социальной инженерией. Они продвигают инфостилер под видом инструмента, позволяющего создавать изображения обнаженных людей из фотографий.

Как показало исследование Silent Push, русскоязычная группировка FIN7 (также известная как Carbanak, Carbon Spider, Cobalt Group и Navigator Group) разработала не менее 7 сайтов, где рекламируют «генератор обнаженной натуры».

Это якобы приложение, позволяющее создавать дипфейк обнаженной фотографии из любого изображения. Злоумышленники используют методы поисковой оптимизации, и их сайты оказываются в топе поисковой выдачи при запросе на соответствующие темы.

 

Потенциальной жертве предлагают или загрузить приложение через сайт, или оформить подписку на бесплатную пробную версию. Но и в том, и в другом случае любители «клубнички» получают зловреды Lumma и Redline, которые могут использоваться для краж данных или доставки программ-вымогателей.

Как предупреждает Silent Push, кампания ориентирована в большей степени на корпоративные структуры:

«Эти файлы могут напрямую компрометировать учетные данные через инфостилеров или использоваться для последующих кампаний, в которых развертываются программы-вымогатели».

Новая кампания сочетается со старой, ориентированной на корпоративных пользователей, в рамках которой кибергруппировка распространяет троянца NetSupport RAT. В ней используются известные бренды, включая SAP Concur, Microsoft, Thomson Reuters и FINVIZ stock screening.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru