Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Киберпреступная группировка FIN7 придумала интересную схему: злоумышленники создают фиктивные компании, работающие в сфере кибербезопасности, а затем проводят реальные атаки под видом тестирований на проникновение (пентест).

FIN7, также известная под именем Carbanak, занимается финансово ориентированными киберкампаниями, в ходе которых преступники пытаются украсть как можно больше денег. С 2015 года группировка заражает банкоматы специально разработанными вредоносными программами.

В своих новых операциях Carbanak решила привлекать ничего не подозревающих и добропорядочных ИТ-специалистов. Тем не менее киберпреступники сработали не до конца чисто, что выдало их намерения. Например, участники группы утверждали, что их компания базируется в Великобритании, однако страница с ошибкой 404 на «официальном» сайте содержала русский язык.

 

Раздел «О компании» утверждал, что созданная FIN7 организация якобы связана с легитимной Convergent Network Solutions. Исследователи из Gemini Advisory отметили, что преступники предлагают специалистам от 800 до 1200 долларов в месяц. В основном группировку интересовали программисты, пишущие на C++, PHP и Python, а также системные администраторы Windows и эксперты по обратному инжинирингу.

 

Всё было стандартно: собеседование, после которого стороны подписывали договор и соглашение о неразглашении. Далее шёл условный испытательный срок, в ходе которого соискатель имел возможность ознакомиться с задачами. Однако со временем становилось понятно, что фиктивная компания привлекает сотрудников для киберпреступной деятельности.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru