Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Киберпреступная группировка FIN7 придумала интересную схему: злоумышленники создают фиктивные компании, работающие в сфере кибербезопасности, а затем проводят реальные атаки под видом тестирований на проникновение (пентест).

FIN7, также известная под именем Carbanak, занимается финансово ориентированными киберкампаниями, в ходе которых преступники пытаются украсть как можно больше денег. С 2015 года группировка заражает банкоматы специально разработанными вредоносными программами.

В своих новых операциях Carbanak решила привлекать ничего не подозревающих и добропорядочных ИТ-специалистов. Тем не менее киберпреступники сработали не до конца чисто, что выдало их намерения. Например, участники группы утверждали, что их компания базируется в Великобритании, однако страница с ошибкой 404 на «официальном» сайте содержала русский язык.

 

Раздел «О компании» утверждал, что созданная FIN7 организация якобы связана с легитимной Convergent Network Solutions. Исследователи из Gemini Advisory отметили, что преступники предлагают специалистам от 800 до 1200 долларов в месяц. В основном группировку интересовали программисты, пишущие на C++, PHP и Python, а также системные администраторы Windows и эксперты по обратному инжинирингу.

 

Всё было стандартно: собеседование, после которого стороны подписывали договор и соглашение о неразглашении. Далее шёл условный испытательный срок, в ходе которого соискатель имел возможность ознакомиться с задачами. Однако со временем становилось понятно, что фиктивная компания привлекает сотрудников для киберпреступной деятельности.

Google срочно закрыла опасную 0-click уязвимость в Android

Google начала распространять апрельский набор патчей для Android. Главной проблемой в этот раз стала критическая уязвимость в компоненте Framework, она позволяет вызвать локальный отказ в обслуживании (DoS) без каких-либо действий со стороны пользователя и без дополнительных привилегий.

Речь идёт о баге под идентификатором CVE-2026-0049. Проблема затрагивает сразу несколько актуальных версий системы: Android 14, Android 15, Android 16 и Android 16 QPR2.

Кроме этого, в набор патчей вошла ещё одна опасная уязвимость — CVE-2025-48651 с высоким уровнем риска. Она связана со StrongBox, есть аппаратно защищённым хранилищем ключей в Android. Причём речь идёт не об одном поставщике: патчи затрагивают компоненты Google, NXP, STMicroelectronics и Thales.

Google, как обычно, разделила обновление на два уровня патчей. Уровень 2026-04-01 закрывает критическую проблему в Framework, а уровень 2026-04-05 — уязвимости StrongBox и включает все предыдущие фиксы. Для полной защиты лучше ориентироваться именно на патч 2026-04-05 или новее.

Есть и ещё одна деталь: Google напомнила, что в 2026 году меняет подход к публикации исходников в AOSP. Чтобы соответствовать новой модели trunk stable и поддерживать стабильность экосистемы, исходный код теперь будут публиковать в Q2 и Q4, а разработчикам советуют ориентироваться на ветку android-latest-release.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru