Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Группа Carbanak нанимает ИТ-спецов для проведения атак под видом пентеста

Киберпреступная группировка FIN7 придумала интересную схему: злоумышленники создают фиктивные компании, работающие в сфере кибербезопасности, а затем проводят реальные атаки под видом тестирований на проникновение (пентест).

FIN7, также известная под именем Carbanak, занимается финансово ориентированными киберкампаниями, в ходе которых преступники пытаются украсть как можно больше денег. С 2015 года группировка заражает банкоматы специально разработанными вредоносными программами.

В своих новых операциях Carbanak решила привлекать ничего не подозревающих и добропорядочных ИТ-специалистов. Тем не менее киберпреступники сработали не до конца чисто, что выдало их намерения. Например, участники группы утверждали, что их компания базируется в Великобритании, однако страница с ошибкой 404 на «официальном» сайте содержала русский язык.

 

Раздел «О компании» утверждал, что созданная FIN7 организация якобы связана с легитимной Convergent Network Solutions. Исследователи из Gemini Advisory отметили, что преступники предлагают специалистам от 800 до 1200 долларов в месяц. В основном группировку интересовали программисты, пишущие на C++, PHP и Python, а также системные администраторы Windows и эксперты по обратному инжинирингу.

 

Всё было стандартно: собеседование, после которого стороны подписывали договор и соглашение о неразглашении. Далее шёл условный испытательный срок, в ходе которого соискатель имел возможность ознакомиться с задачами. Однако со временем становилось понятно, что фиктивная компания привлекает сотрудников для киберпреступной деятельности.

WhatsApp обвинил власти России в попытке лишить пользователей приватности

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) публично раскритиковал действия российских властей, заявив, что ограничения работы мессенджера фактически лишают более 100 млн россиян права на приватное общение — причём накануне праздничного сезона.

Заявление компании передаёт Reuters. Оно прозвучало после очередного предупреждения Роскомнадзора: регулятор вновь дал понять, что WhatsApp может быть полностью заблокирован, если сервис не приведёт свою работу в соответствие с российским законодательством.

В Роскомнадзоре утверждают, что мессенджер систематически нарушает закон:

«WhatsApp используется для организации террористических актов, вербовки их исполнителей, мошенничества и других преступлений», — сообщили в ведомстве.

Регулятор подтвердил, что уже принимает меры по поэтапному ограничению сервиса. Во вторник пользователи по всей стране начали массово жаловаться на перебои в работе WhatsApp — замедление и недоступность функций зафиксировали и сервисы мониторинга.

В компании с такой позицией категорически не согласны. Представитель WhatsApp заявил, что речь идёт не просто о технических ограничениях, а о фундаментальном праве на конфиденциальную связь:

«Ограничивая доступ к WhatsApp, российское правительство пытается лишить более 100 миллионов человек возможности использовать конфиденциальное сквозное шифрование», — отметили в компании.

В WhatsApp подчеркнули, что мессенджер давно стал частью повседневной жизни россиян — от родительских чатов и рабочих групп до общения с родственниками и соседями в разных регионах страны. По мнению компании, вытеснение пользователей в менее защищённые и «государственные» приложения может привести лишь к снижению уровня безопасности.

Ограничения против WhatsApp — часть более широкой политики. Ещё в августе Россия начала ограничивать отдельные звонки в WhatsApp и Telegram, обвиняя иностранные платформы в отказе сотрудничать с правоохранительными органами по делам о мошенничестве и терроризме.

Параллельно власти активно продвигают государственный мессенджер MAX, который объединяет коммуникации с доступом к различным госуслугам. Критики считают, что приложение может использоваться для слежки за пользователями, однако власти эти обвинения отвергают и заявляют, что MAX создаётся «для упрощения и улучшения повседневной жизни граждан».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru