Задержаны еще 4 участника группировки LockBit

Задержаны еще 4 участника группировки LockBit

Задержаны еще 4 участника группировки LockBit

Правоохранительные органы нескольких стран объявили об аресте 4 участников группировки LockBit, которая специализируется на кибервымогательстве. При этом оказалось, что преступники сохраняли украденные у атакованных компаний данные, а не уничтожали их.

Основная инфраструктура LockBit была нейтрализована в феврале 2024 года в рамках операции Cronos. Многие эксперты, однако, выражали сомнение в том, что деятельность партнерских программ этой группировки прекратится.

Первый арест, как сообщило издание The Register, был проведен по запросу французских правоохранительных органов в некоей неназванной третьей стране, с которой у Франции существуют договоренности об экстрадиции. Туда подозреваемый, которых французское законодательство запрещает называть, прибыл на отдых.

Несколько позже двое подозреваемых были задержаны в Великобритании. Один из них, как узнало The Register, подозревался в связях с участниками группировки, другой — в выводе и отмывании денег. Как заявило Британское национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA), личности подозреваемых были установлены в ходе анализа материалов, которые оказались у NCA по итогам операции Cronos.

«Мы еще раз благодарим Дмитрия Хорошева, также известного как LockBitSupp, за то, что он позволил нам взломать его платформу и обнаружить все эти важные данные», — такое сообщение появилось на сайте LockBit, который контролируется правоохранителями.

И, наконец, последний подозреваемый, по мнению следствия, ключевой, был арестован испанской гражданской гвардией в аэропорту Мадрида. Его личность не раскрывается, однако известно, что он является владельцем хостинговой компании, услугами которой пользовались участники LockBit. Испанские власти также изъяли 9 серверов.

Однако, по мнению The Register, произведенные аресты — лишь капля в море. Ключевые участники группировки до сих пор находятся на свободе. Положение усугубляет и то, что данные, украденные у компаний, участники группировки продолжали хранить, а не уничтожали. Это показали уже первые результаты операции Cronos.

По данным The Register, при ответе «Да» в запросе на уничтожение данных в панели управления LockBit они оставались нетронутыми. Единственным, кто может это сделать, правоохранители назвали Дмитрия Хорошева, которому приписывают лидерство в группировке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru