Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Разработчики браузера Arc запустили программу по поиску уязвимостей в коде. Теперь сторонние исследователи в области кибербезопасности смогут сообщать о багах и получать вознаграждения от компании.

Поводом для запуска Bug Bounty стала недавно выявленная критическая уязвимость под идентификатором CVE-2024-45489, с помощью которой злоумышленники могли удалённо выполнить вредоносный код.

В частности, брешь позволяла задействовать механизм аутентификации с помощью Firebase и метод управления БД для выполнения произвольного кода.

Согласно описанию от специалистов, CVE-2024-45489 могла иметь катастрофические последствия и затрагивала функциональность кастомизации — «Boosts».

Изменив идентификатор кастомизатора Boosts, исследователи смогли запустить JavaScript-код в браузере условной жертвы. За информацию об уязвимости разработчики выплатили 2000 долларов, а 26 августа вышел соответствующий патч.

Чтобы вовремя обнаруживать и устранять такие бреши, Browser Company запустила программу Bug Bounty. В настоящий момент она распространяется на версии Arc для систем macOS а Windows, а также на Arc Search для iOS.

Суммы вознаграждений варьируются следующим образом:

  • За сведения о критической уязвимости (эксплойт должен работать без взаимодействия с пользователем) можно получить от 10 до 20 тысяч долларов.
  • За бреши высокой степени риска, раскрывающие конфиденциальные данные, предлагается от 2 500 до 10 000 долларов.
  • Дыры средней степени риска принесут исследователям от 500 до 2 500 долларов.
  • Низкая степень риска — до $500.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru