Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Разработчики браузера Arc запустили программу по поиску уязвимостей в коде. Теперь сторонние исследователи в области кибербезопасности смогут сообщать о багах и получать вознаграждения от компании.

Поводом для запуска Bug Bounty стала недавно выявленная критическая уязвимость под идентификатором CVE-2024-45489, с помощью которой злоумышленники могли удалённо выполнить вредоносный код.

В частности, брешь позволяла задействовать механизм аутентификации с помощью Firebase и метод управления БД для выполнения произвольного кода.

Согласно описанию от специалистов, CVE-2024-45489 могла иметь катастрофические последствия и затрагивала функциональность кастомизации — «Boosts».

Изменив идентификатор кастомизатора Boosts, исследователи смогли запустить JavaScript-код в браузере условной жертвы. За информацию об уязвимости разработчики выплатили 2000 долларов, а 26 августа вышел соответствующий патч.

Чтобы вовремя обнаруживать и устранять такие бреши, Browser Company запустила программу Bug Bounty. В настоящий момент она распространяется на версии Arc для систем macOS а Windows, а также на Arc Search для iOS.

Суммы вознаграждений варьируются следующим образом:

  • За сведения о критической уязвимости (эксплойт должен работать без взаимодействия с пользователем) можно получить от 10 до 20 тысяч долларов.
  • За бреши высокой степени риска, раскрывающие конфиденциальные данные, предлагается от 2 500 до 10 000 долларов.
  • Дыры средней степени риска принесут исследователям от 500 до 2 500 долларов.
  • Низкая степень риска — до $500.

Google срочно закрыла опасную 0-click уязвимость в Android

Google начала распространять апрельский набор патчей для Android. Главной проблемой в этот раз стала критическая уязвимость в компоненте Framework, она позволяет вызвать локальный отказ в обслуживании (DoS) без каких-либо действий со стороны пользователя и без дополнительных привилегий.

Речь идёт о баге под идентификатором CVE-2026-0049. Проблема затрагивает сразу несколько актуальных версий системы: Android 14, Android 15, Android 16 и Android 16 QPR2.

Кроме этого, в набор патчей вошла ещё одна опасная уязвимость — CVE-2025-48651 с высоким уровнем риска. Она связана со StrongBox, есть аппаратно защищённым хранилищем ключей в Android. Причём речь идёт не об одном поставщике: патчи затрагивают компоненты Google, NXP, STMicroelectronics и Thales.

Google, как обычно, разделила обновление на два уровня патчей. Уровень 2026-04-01 закрывает критическую проблему в Framework, а уровень 2026-04-05 — уязвимости StrongBox и включает все предыдущие фиксы. Для полной защиты лучше ориентироваться именно на патч 2026-04-05 или новее.

Есть и ещё одна деталь: Google напомнила, что в 2026 году меняет подход к публикации исходников в AOSP. Чтобы соответствовать новой модели trunk stable и поддерживать стабильность экосистемы, исходный код теперь будут публиковать в Q2 и Q4, а разработчикам советуют ориентироваться на ветку android-latest-release.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru