Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Разработчики браузера Arc запустили программу по поиску уязвимостей в коде. Теперь сторонние исследователи в области кибербезопасности смогут сообщать о багах и получать вознаграждения от компании.

Поводом для запуска Bug Bounty стала недавно выявленная критическая уязвимость под идентификатором CVE-2024-45489, с помощью которой злоумышленники могли удалённо выполнить вредоносный код.

В частности, брешь позволяла задействовать механизм аутентификации с помощью Firebase и метод управления БД для выполнения произвольного кода.

Согласно описанию от специалистов, CVE-2024-45489 могла иметь катастрофические последствия и затрагивала функциональность кастомизации — «Boosts».

Изменив идентификатор кастомизатора Boosts, исследователи смогли запустить JavaScript-код в браузере условной жертвы. За информацию об уязвимости разработчики выплатили 2000 долларов, а 26 августа вышел соответствующий патч.

Чтобы вовремя обнаруживать и устранять такие бреши, Browser Company запустила программу Bug Bounty. В настоящий момент она распространяется на версии Arc для систем macOS а Windows, а также на Arc Search для iOS.

Суммы вознаграждений варьируются следующим образом:

  • За сведения о критической уязвимости (эксплойт должен работать без взаимодействия с пользователем) можно получить от 10 до 20 тысяч долларов.
  • За бреши высокой степени риска, раскрывающие конфиденциальные данные, предлагается от 2 500 до 10 000 долларов.
  • Дыры средней степени риска принесут исследователям от 500 до 2 500 долларов.
  • Низкая степень риска — до $500.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru