Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Браузер Arc запустил Bug Bounty после обнаружения RCE-уязвимости

Разработчики браузера Arc запустили программу по поиску уязвимостей в коде. Теперь сторонние исследователи в области кибербезопасности смогут сообщать о багах и получать вознаграждения от компании.

Поводом для запуска Bug Bounty стала недавно выявленная критическая уязвимость под идентификатором CVE-2024-45489, с помощью которой злоумышленники могли удалённо выполнить вредоносный код.

В частности, брешь позволяла задействовать механизм аутентификации с помощью Firebase и метод управления БД для выполнения произвольного кода.

Согласно описанию от специалистов, CVE-2024-45489 могла иметь катастрофические последствия и затрагивала функциональность кастомизации — «Boosts».

Изменив идентификатор кастомизатора Boosts, исследователи смогли запустить JavaScript-код в браузере условной жертвы. За информацию об уязвимости разработчики выплатили 2000 долларов, а 26 августа вышел соответствующий патч.

Чтобы вовремя обнаруживать и устранять такие бреши, Browser Company запустила программу Bug Bounty. В настоящий момент она распространяется на версии Arc для систем macOS а Windows, а также на Arc Search для iOS.

Суммы вознаграждений варьируются следующим образом:

  • За сведения о критической уязвимости (эксплойт должен работать без взаимодействия с пользователем) можно получить от 10 до 20 тысяч долларов.
  • За бреши высокой степени риска, раскрывающие конфиденциальные данные, предлагается от 2 500 до 10 000 долларов.
  • Дыры средней степени риска принесут исследователям от 500 до 2 500 долларов.
  • Низкая степень риска — до $500.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru