Потери российских банков от операционных рисков ниже, чем у зарубежных

Потери российских банков от операционных рисков ниже, чем у зарубежных

Потери российских банков от операционных рисков ниже, чем у зарубежных

По данным Т1 Иннотех, полученным через систему сравнительной аналитики ОРИКС, у российских банков убытки от операционных рисков по итогам 1 квартала 2024 года составили 0,29%. Для более 100 иностранных компаний за тот же период показатель составил 0,93%, а в ряде случаев — превышал 2%.

По данным ОРИКС, за 2023 год зарегистрировано свыше 120 тысяч событий, которые привели к финансовому ущербу.

Действия персонала, главным образом непреднамеренные ошибки, стали основным фактором прямых потерь российских банков в 2023 году — на них пришлось 37%. Чуть реже — в 35% — имели место внешние причины. На системные сбои пришлось 16% инцидентов, на нарушения регламента процессов или их неэффективность — 12%.

В денежном выражении наиболее опасны действия третьих лиц. Таких инцидентов было выявлено 1800. Как правило, речь идет о кредитных мошенничествах, на них пришлась половина от всего ущерба.

На розничное направление приходится 55% ущерба, на корпоративное – 30%. Издержки, связанные с обеспечением банковской деятельности заняли 13%.

«Внешние события представляют наибольшую угрозу для банков — особенно в периоды турбулентности. Современные ИТ-системы, такие как ОРИКС, позволяют организациям распознавать и контролировать негативные инциденты и их последствия. Это становится все актуальнее в условиях увеличения числа угроз и ужесточения регуляторных требований, — поделился Андрей Гулидин, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Т1 Иннотех. — Чтобы поделиться с рынком актуальными инсайтами и тенденциями в этой области, мы провели собственное исследование. Его первые данные показывают рост надежности финансовой системы страны, а также направления, в которых возможно повышение эффективности подходов в области управления операционными рисками. Мы продолжим развивать наше решение и расширять пул его участников, чтобы улучшать риск-практики в российских банках».

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru