KICS Portable Scanner пересел с обычных флешек на Рутокен ЭЦП 2.0 Flash

KICS Portable Scanner пересел с обычных флешек на Рутокен ЭЦП 2.0 Flash

KICS Portable Scanner пересел с обычных флешек на Рутокен ЭЦП 2.0 Flash

«Лаборатория Касперского» и Компания «Актив» представили результат совместной разработки — версию KICS Portable Scanner, устанавливаемую на Рутокен ЭЦП 2.0 Flash. Новинка позиционируется как более безопасное решение.

Ранее для подключения к узлам портативный сканер KICS ставился на обычную флешку. Возможность использования с этой целью Рутокен ЭЦП 2.0 Flash (сертифицирован ФСТЭК России) позволяет усилить защиту хранимых данных: флеш-память встроена в USB-токен, и ее содержимое нельзя получить переносом на другое устройство.

В новой версии KICS Portable Scanner устанавливается в раздел флеш-памяти Рутокен, который по умолчанию скрыт. Там же хранятся все результаты сканов и собранная статистика.

Доступ к этой секции на чтение и запись можно защитить ПИН-кодом. Попытки его подбора пресечет ОС: несколько ошибочных комбинаций — и USB-устройство блокируется; для разблокировки потребуются права админа.

«Использование защищённых носителей Рутокен с управляемой флеш-памятью от наших партнеров помогает дополнительно усилить безопасность нашего решения KICS Portable Scanner и обеспечить конфиденциальность данных клиентов», — подчеркнул Андрей Стрелков, возглавляющий в Kaspersky направление продуктов для промышленной кибербезопасности.

Останавливаться на достигнутом партнеры не собираются — планами делится Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграции Компании «Актив»:

«Благодаря тесному сотрудничеству разработчиков, менеджеров по продуктам и пресейл-специалистов обеих компаний нам удалось определить ключевые направления развития, которые будут реализованы в будущих версиях совместного решения».

Решение KICS Portable Scanner представляет собой портативный вариант KICS for Nodes, работает автономно и применяется на промпредприятиях для защиты изолированных подсистем и оборудования. Проводимые им проверки позволяют выявить подозрительную сетевую активность, неправильные настройки ИБ, наличие уязвимостей и вредоносного софта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru