Компания Актив представила Рутокен ЭЦП 2.0 Flash

Компания Актив представила Рутокен ЭЦП 2.0 Flash

Компания «Актив», начала продажи нового продукта Рутокен ЭЦП 2.0 Flash, предназначенного для двухфакторной аутентификации пользователей, авторизации и хранения электронной подписи с возможностью безопасного хранения большого объема конфиденциальных данных.

Главная особенность электронного идентификатора Рутокен ЭЦП 2.0 Flash -  наличие интегрированной управляемой Flash-памяти от 4 до 64 ГБ. Память предназначена для хранения конфиденциальной информации, дистрибутивов ПО, автоматического запуска приложений при подключении токена, а также доверенной загрузки операционной системы. Она может быть поделена на разделы, доступ к которым разграничивается с помощью PIN-кодов. Предусмотрена возможность создания скрытых и CD-ROM разделов.

Доступ и управление доступом к Flash-памяти осуществляется напрямую через микропроцессор токена без использования дополнительных электронных компонентов (хабов, контроллеров и т.п.). Для каждого раздела Flash-диска определяются индивидуальные права доступа на чтение и запись, которые могут быть изменены во время работы устройства. Объем EEPROM-памяти для сертификатов и ключей составляет 128 Кб.

Помимо встроенной памяти Рутокен ЭЦП 2.0 Flash отличают непревзойденные скоростные характеристики, позволяющие «на лету» шифровать, расшифровывать, хешировать и подписывать большие объемы данных. 32-разрядный процессор гарантирует скорость проходного симметричного шифрования до 320 Кб\сек и хеширования до 230 Кб\сек.

Новинка аппаратно поддерживает новые криптографические стандарты электронной подписи (ЭП) и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012, с длиной ключа 256 и 512 бит, а также VKO ГОСТ Р 34.10-2012 (RFC 7836). Кроме того, реализованы ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94 и ГОСТ 28147-89. Это делает возможным использование Рутокен ЭЦП 2.0 Flash как интеллектуального ключевого носителя и средства ЭП в инфраструктурах открытых ключей PKI и системах юридически значимого электронного документооборота.

Электронный идентификатор выполняет криптографические операции так, что закрытая ключевая информация никогда не покидает пределы токена. Соответственно, взломать ключ невозможно, а, значит, общая безопасность информационной системы увеличивается.

Рутокен ЭЦП 2.0 Flash подходит для взаимодействия с электронными торговыми площадками и государственными информационными ресурсами благодаря функции установки программного обеспечения «в один клик». Также новинка может использоваться как загрузочное устройство типа live-CD, совмещающее возможности электронного идентификатора с хранением персональной ключевой информации.

Компания «Актив», начала продажи нового продукта Рутокен ЭЦП 2.0 Flash, предназначенного для двухфакторной аутентификации пользователей, авторизации и хранения электронной подписи с возможностью безопасного хранения большого объема конфиденциальных данных." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru