Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Специалисты предупреждают об уязвимости в Windows, позволяющей обойти контроль учётных записей пользователей (UAC) и повысить права в системе до уровня SYSTEM.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-6769, получила 6,7 балла по шкале CVSS. В настоящее время доступен демонстрационный эксплойт.

«На системном диске есть определённые места, куда злоумышленник сможет записывать или удалять файлы. Например, «C:\Window», что даёт атакующему возможность получить контроль над файлами с правами SYSTEM», — объясняет Тайлер Регули из Fortra.

Microsoft изучила отчёт исследователей, однако отметила, что не считает это уязвимостью, поскольку она по классификации якобы попадает под «приемлемый выход за границы безопасности».

Тем не менее продемонстрированный Fortra вектор позволяет аутентифицированному пользователю обойти защитный механизм UAC, настроенный на средний уровень, и получить права администратора.

Для успешной эксплуатации CVE-2024-6769 у атакующего уже должен быть доступ к целевой системе. Для начала придётся переназначить корневой диск ОС (как, например, «C») на подконтрольную директорию.

Эта операция должна переместить системную папку «system32», которая используется многими службами для загрузки критически важных для работы файлов.

Отсюда можно применить метод подгрузки вредоносной DLL, которую злоумышленник должен поместить в system32. Для этого можно задействовать службу CTF Loader (ctfmon.exe), работающую с правами администратора.

Microsoft, как уже отмечалось выше, проблему пока устранять не планирует.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru