Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Связка эксплойтов позволяет обойти UAC и получить прав админа в Windows

Специалисты предупреждают об уязвимости в Windows, позволяющей обойти контроль учётных записей пользователей (UAC) и повысить права в системе до уровня SYSTEM.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-6769, получила 6,7 балла по шкале CVSS. В настоящее время доступен демонстрационный эксплойт.

«На системном диске есть определённые места, куда злоумышленник сможет записывать или удалять файлы. Например, «C:\Window», что даёт атакующему возможность получить контроль над файлами с правами SYSTEM», — объясняет Тайлер Регули из Fortra.

Microsoft изучила отчёт исследователей, однако отметила, что не считает это уязвимостью, поскольку она по классификации якобы попадает под «приемлемый выход за границы безопасности».

Тем не менее продемонстрированный Fortra вектор позволяет аутентифицированному пользователю обойти защитный механизм UAC, настроенный на средний уровень, и получить права администратора.

Для успешной эксплуатации CVE-2024-6769 у атакующего уже должен быть доступ к целевой системе. Для начала придётся переназначить корневой диск ОС (как, например, «C») на подконтрольную директорию.

Эта операция должна переместить системную папку «system32», которая используется многими службами для загрузки критически важных для работы файлов.

Отсюда можно применить метод подгрузки вредоносной DLL, которую злоумышленник должен поместить в system32. Для этого можно задействовать службу CTF Loader (ctfmon.exe), работающую с правами администратора.

Microsoft, как уже отмечалось выше, проблему пока устранять не планирует.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почти треть кибергруппировок в России нацелена на сферу ТЭК

С начала 2025 года эксперты из BI.ZONE зафиксировали более 1600 фишинговых сайтов, нацеленных на клиентов крупных компаний из топливно-энергетического комплекса. Мошенники активно используют имена и бренды известных организаций — практически все компании из списка Forbes «100 крупнейших компаний России по чистой прибыли» фигурировали в таких схемах.

На фейковых сайтах людям предлагают проверить, положены ли им дивиденды от госкомпаний, или поучаствовать в инвестиционной программе.

Чтобы «проверить» или «получить доход», нужно ввести личные данные и банковские реквизиты — и в результате всё это уходит злоумышленникам. Деньги — тоже.

Во всех случаях мошенники оформляют сайты под корпоративный стиль настоящих компаний: используют логотипы, фирменные цвета и названия.

По словам специалистов, такие атаки опасны не только для пользователей, но и для самих организаций — страдает репутация, и увеличивается риск утечек.

Также стало известно, что нефтегазовая отрасль активно атакуется не только фишерами. По данным BI.ZONE Threat Intelligence, почти треть кибергруппировок, действующих в России, нацелены на предприятия ТЭК и добывающей промышленности.

В первой половине 2025 года 41% всех атак на ТЭК были связаны с промышленным шпионажем, 25% — с желанием получить деньги. Это заметный сдвиг по сравнению с прошлым годом, когда на финансовую мотивацию приходилось 60% атак.

Кроме того, участились атаки со стороны хактивистов — на них пришлось 17% инцидентов. Ещё в 17% случаев мотивация была смешанной.

Наиболее распространённый вектор атак — фишинговые письма. С них начинались 67% всех инцидентов. Вложениями в таких письмах чаще всего были стилеры и загрузчики (по 27%), а также вайперы (18%) — вредоносные инструменты, которые уничтожают данные на заражённом устройстве.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru