Суд в Аргентине обязал Google удалить Magis TV с Android-устройств граждан

Суд в Аргентине обязал Google удалить Magis TV с Android-устройств граждан

Суд в Аргентине обязал Google удалить Magis TV с Android-устройств граждан

Аргентинский суд обязал Google удалить с устройств на базе Android приложения с поддержкой Magis TV. Данная мера была принята в дополнение к блокировке 69 доменов, связанных с данным сервисом, который преследуют по всему миру за нарушение авторских прав.

Данное решение было опубликовано 13 сентября. Обозреватель онлайн-издания TorrentFreak Энди Максвелл связал его с «Операцией 404», которую ведут органы власти латиноамериканских стран против Magis TV – OTT-сервиса, который базируется, предположительно, в Китае и предоставляет по подписочной модели доступ к подборкам медиаконтента по очень низким ценам.

Сервис обвиняют в нарушении прав прежде всего со стороны национальных футбольных лиг Аргентины и Бразилии. Основная клиентская база Magis TV располагается в испано- и португалоговорящих странах. Компания ESET также обвиняла Magis TV в злонамеренной активности.

Согласно решению суда, которое вынес судья Эстебан Россильони, Google обязан «принять необходимые технические средства для немедленной деинсталляции с систем Android, которые находятся на территории Аргентинской Республики (которые могут быть проверены по IP-адресами, присвоенными стране), приложение Magis TV».

Как заявил прокурор Александро Муссо, данное решение принималось в расчете на то, схожий вердикт вынесут судебные власти других стран, у которых аналогичные проблемы. Тем более, по мнению Энди Максвелла, борьба с онлайн-пиратством является высоко глобализированным процессом.

«Это решение аргентинских властей после расследования прокурора Муссо, основанного на доказательствах, представленных Alianza, представляет собой глобальный пример в борьбе с пиратством и кражей аудиовизуального контента», — отметил президент испанской LaLiga Хавьер Тебас.

LaLiga также борется с Magis TV, и еще в 2022 году суд первой инстанции принял решение обязать Google «препятствовать работе незаконных приложений». Однако процесс продолжается.

Энди Максвелл, однако, обратил внимание на то, что Magis TV распространяется не через Google Play. Его устанавливают локально, обычно на телеприставки. К слову, в рамках «Операции 404» правоохранительные органы провели аресты продавцов телеприставок с установленным Magis TV в Бразилии и Аргентине. Плюс ко всему, авторы могут переработать приложение, однако Алехандро Муссо заявил, что и новый вариант будет запрещен.

В Google заявили, что «изучают» решение  аргентинского суда.

Die Welt: Запад тайно атакует Россию и Иран в киберпространстве

Запад, похоже, уже давно воюет в киберпространстве не только в обороне, но и в атаке. По данным немецкой газеты Die Welt, страны Запада перешли к проактивной киберстратегии, нацеленной на критическую инфраструктуру России и Ирана.

Как утверждает издание, речь идёт не о громких публичных операциях, а о тихих и незаметных кибератаках — в том числе о скрытом заражении компьютеров вредоносными программами.

Цель таких действий — разведка, сдерживание и потенциальное выведение из строя ключевых цифровых компонентов инфраструктуры.

Особую роль, по данным Die Welt, играет Эстония. Именно там расположен главный европейский хаб по анализу данных, киберзащите и «контркомпьютерным мерам». В Таллине, всего в десяти минутах от офиса премьер-министра, находится NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence (CCDCOE) — исследовательский центр НАТО по киберобороне.

Место выглядит соответствующе: колючая проволока, камеры наблюдения, усиленная охрана — сразу понятно, что объект военный.

По информации газеты, в центре НАТО работают около 70 специалистов, включая военнослужащих Бундесвера. Их задачи включают:

  • выявление и анализ кибератак;
  • консультации для стран — членов НАТО;
  • разработку и реализацию ответных мер, включая наступательные сценарии.

Иными словами, речь идёт не только о защите сетей, но и о подготовке активных киберопераций.

Die Welt прямо называет происходящее «невидимой войной» — конфликтом без танков и ракет, но с вредоносами, эксплойтами и закладками в инфраструктуре. По версии издания, западные государства уже давно считают киберпространство полноценным полем боя и действуют там соответствующим образом.

Официально такие операции, разумеется, не подтверждаются. Но публикация в Die Welt даёт редкий взгляд на то, как сегодня может выглядеть реальная киберконфронтация между государствами — тихая, скрытая и крайне далёкая от публичных заявлений о «чисто оборонительной» политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru