Google Chrome теперь синхронизирует passkey между Android и десктопами

Google Chrome теперь синхронизирует passkey между Android и десктопами

Google Chrome теперь синхронизирует passkey между Android и десктопами

В Chrome упростили использование беспарольной аутентификации (passkey) на Windows, macOS и Linux. Отныне такие ключи доступа можно сохранять в Google Password Manager с десктопа, и они будут автоматом синхронизироваться между всеми устройствами юзера.

Реализация кросс-платформенной поддержки (в список обещают добавить также iOS) потребовала дополнительных мер безопасности. В частности, были реализованы новая функциональность Google Password Manager PIN и сквозное шифрование passkey — с тем, чтобы эти ключи доступа не попали в чужие руки, даже к Google.

При первом сохранении passkey с использованием десктопной версии браузера менеджер паролей (GPM) попросит ввести код разблокировки экрана Android-устройства (для подтверждения личности), а затем создать ПИН.

 

По умолчанию этот код должен состоять из шести цифр, но юзеру предоставлена возможность расширить строку и использовать также буквы. Использование хранимых ключей беспарольного доступа потребует ввода ПИН (либо идентификатора с Android).

Прежде владельцы Chrome могли сохранять passkey в GPM только с помощью Android. Пользоваться ими можно было и с других платформ, однако это требовало скана QR-кода устройством, на котором их создали. Нововведения позволяют пропустить этот этап, что упрощает вход на сайты и в приложения.

По внутренним данным, технологию passkey используют более 400 млн аккаунтов Google. В Android при этом предусмотрена возможность подтверждения личности с помощью passkey одним тапом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Две трети компаний можно взломать за сутки и меньше

Как показало исследование проекта «Кибериспытания», около двух третей российских компаний можно взломать за сутки или даже быстрее. Причём для этого вовсе не требуется высокий уровень подготовки: большинство успешных атак реализуются с использованием базовых техник и широко известных уязвимостей.

Результат данного исследования оказался в распоряжении РБК. В исследовании участвовало более 70 компаний из разных отраслей, включая ИТ, торговлю, науку, консалтинг, промышленность и финансы.

Работа проводилась в экспресс-формате: исследователи имели три месяца на реализацию сценариев, способных привести к остановке работы организации.

В 60% случаев добиться такого результата удалось. В сфере торговли показатель оказался ещё выше — 83%. Немногим ниже уровень уязвимости в промышленности — 80%. Самыми устойчивыми оказались компании финансового сектора — здесь успешными были только 25% атак.

Особенно уязвимыми оказались малые и средние компании. В 75% случаев исследователи достигли цели — это связывают с отсутствием собственных команд информационной безопасности.

Для 67% организаций атаки не потребовали высокой квалификации. Взлом занимал не более суток, а в некоторых случаях — меньше получаса.

Наиболее частыми векторами атак стали уязвимости и слабые настройки периметра, использование скомпрометированных или простых паролей, а также дыры в веб-приложениях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru