В Ливане новая волна взрывов различных устройств

В Ливане новая волна взрывов различных устройств

В Ливане новая волна взрывов различных устройств

18 сентября вечером в Ливане прошло две волны взрывов. Взрывались различные устройства: портативные радиостанции, магнитолы, радиоприемники, портативные компьютеры, электроскутеры и электромобили.

Как сообщил новостной ресурс Almayadeen, по состоянию на 17:50 местного времени (совпадает с московским) только при взрывах средств связи погибло не менее трех человек в Рашае и регионе Бекаа в Ливане.

Аналогичные данные привел телеканал Al Jazeera со ссылкой на ливанские экстренные службы.

Как сообщила израильское англоязычное издание The Jerusalem Post, взрывы в Бейруте произошли в момент похорон одной из жертв вчерашних взрывов. Церемония транслировалась в соцсети X (бывший Twitter), но после взрывов она прекратилась.

Турецкая газета Yeni Şafak в телеграм-канале сообщила, что взрывались не только средства связи, но и скутеры, а также автомобили. Также издание сообщило, что группировка «Хезболла» призвала жителей Ливана избавиться от всех гаджетов и электроприборов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Крупные ИТ-компании обяжут помогать профильным вузам

Крупные ИТ-компании с 1 июня 2026 года могут обязать заключать соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и иных формах содействия в подготовке кадров. Это станет новым обязательным условием аккредитации, которая обеспечивает компаниям ряд льгот: от налоговых послаблений до поддержки сотрудников, включая льготную ипотеку и отсрочку от призыва.

Как сообщают «Ведомости», инициативу озвучил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Кучушев на форуме «Цифровые решения».

Ранее о необходимости подобного механизма говорил первый вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он предлагал направлять на поддержку образования 5% средств, которые компании экономят благодаря мерам государственной поддержки, в первую очередь — нулевой ставке НДС.

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщал о подготовке подобного требования ещё в августе 2024 года. А в феврале 2025 года Минцифры дополнило перечень условий для аккредитованных ИТ-компаний пунктом об участии в разработке образовательных программ для вузов и колледжей, включая учебные курсы и стажировки.

Как отметили «Ведомостям» представители таких вузов, как ИТМО, МИФИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, сотрудничество с ИТ-компаниями уже сейчас активно развивается именно в этих форматах. Специалисты из отрасли проводят занятия, а компании финансируют оснащение лабораторий оборудованием и программным обеспечением.

По словам Сергея Кучушева, требование будет закреплено в правительственном постановлении, которое сейчас находится в разработке. Для подтверждения аккредитации ИТ-компании должны будут предоставлять соглашения с вузами и ссузами. Подробный порядок взаимодействия утвердят не позднее чем через три месяца после выхода документа.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что нововведение коснётся только крупных аккредитованных ИТ-компаний с выручкой более 1 млрд рублей в год и численностью сотрудников не менее 100 человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru