В Ливане новая волна взрывов различных устройств

В Ливане новая волна взрывов различных устройств

В Ливане новая волна взрывов различных устройств

18 сентября вечером в Ливане прошло две волны взрывов. Взрывались различные устройства: портативные радиостанции, магнитолы, радиоприемники, портативные компьютеры, электроскутеры и электромобили.

Как сообщил новостной ресурс Almayadeen, по состоянию на 17:50 местного времени (совпадает с московским) только при взрывах средств связи погибло не менее трех человек в Рашае и регионе Бекаа в Ливане.

Аналогичные данные привел телеканал Al Jazeera со ссылкой на ливанские экстренные службы.

Как сообщила израильское англоязычное издание The Jerusalem Post, взрывы в Бейруте произошли в момент похорон одной из жертв вчерашних взрывов. Церемония транслировалась в соцсети X (бывший Twitter), но после взрывов она прекратилась.

Турецкая газета Yeni Şafak в телеграм-канале сообщила, что взрывались не только средства связи, но и скутеры, а также автомобили. Также издание сообщило, что группировка «Хезболла» призвала жителей Ливана избавиться от всех гаджетов и электроприборов.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru