Сеть фитнес-центров WorldClass допустила крупную утечку данных

Сеть фитнес-центров WorldClass допустила крупную утечку данных

Сеть фитнес-центров WorldClass допустила крупную утечку данных

Телеграм-канал «Утечки информации», который принадлежит компании DLBI, специализирующейся на мониторинге данного типа инцидентов, сообщил об обнаружении в открытом доступе базы данных о сотрудниках и клиентах сети фитнес-центров WorldClass.

Резервная копия базы данных в формате 1С была обнаружена сотрудниками DLBI на одном из открытых форумов еще в конце августа.

Она содержит данные о 2,2 млн физических и юридических лиц, нынешних, бывших и потенциальных клиентах сети, а также о более чем 10 тысячах сотрудников, предположительно, сети фитнес-центров WorldClass.

 

Помимо стандартных ФИО (или названия компании для юрлиц), даты рождения, пола, адреса, телефона, электронной почты, фотографий или ссылок на них, дат тренировок, фрагмент содержит также паспортные данные, частичные номера платежных карт и банковские реквизиты юрлиц.

Впрочем, паспортные данные и номера платежных карт представлены не во всех записях «утекшей» базы.

По данным DLBI, данные в «утекшем» фрагменте актуальны по состоянию на 16 октября 2023 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В даркнете предлагают дипфейки в режиме реального времени от 30 долларов

Эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, что в даркнете всё активнее предлагают услуги по созданию дипфейков — и не просто готовых роликов, а видео- и аудиоподделок в режиме реального времени. Стоимость таких услуг начинается от 50 долларов за видео и от 30 долларов за голосовую подмену.

Цена зависит от сложности и длительности материала. Для анализа использовались русскоязычные и англоязычные площадки, а также сервис Kaspersky Digital Footprint Intelligence.

Ранее объявления о продаже дипфейков на теневых форумах уже встречались, но теперь мошенники делают упор именно на работу «вживую». В объявлениях можно встретить самые разные варианты: замена лица во время видеозвонка через мессенджер или сервис для видеоконференций, подделка изображения для прохождения верификации, подмена картинки с камеры смартфона или виртуального устройства.

Продавцы обещают и более «продвинутые» инструменты — программы для синхронизации губ с любым текстом (в том числе на иностранных языках), а также средства для клонирования голоса, изменения тембра и эмоций. Но эксперты предупреждают: значительная часть подобных объявлений может оказаться обычным скамом — деньги возьмут, а результата не будет.

По словам Игоря Кузнецова, директора Kaspersky GReAT, на теневых площадках сегодня можно найти не только «дипфейк как услугу», но и спрос на такие предложения. Злоумышленники активно используют ИИ в своей работе, а местами даже разрабатывают собственные «вредоносные» языковые модели, работающие локально, без опоры на известные LLM. Такие технологии не создают принципиально новых угроз, но заметно расширяют возможности атакующих.

Эксперт отмечает: чтобы противостоять этой тенденции, специалистам по кибербезопасности придётся использовать всё более сложные инструменты. И как ни странно, но ответом на угрозы тоже может стать искусственный интеллект — уже в руках защитников.

Ранее мы отмечали, что сгенерированные изображения и видео зачастую выдают подделку по ряду характерных признаков: неестественные движения лица, отсутствие бликов и отражений в глазах, размытие или искажение контуров, особенно в области ушей и волос.

В прошлом месяце мы также писали, что в России всё шире распространяется мошенническая схема, в которой злоумышленники используют сгенерированные нейросетями видео с изображением родственников или знакомых потенциальной жертвы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru