Ранее неизвестный бэкдор Loki атакует российские предприятия

Ранее неизвестный бэкдор Loki атакует российские предприятия

Ранее неизвестный бэкдор Loki атакует российские предприятия

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупреждают об атаках ранее неизвестного бэкдора, получившего имя Loki. Операторы вредоноса нацелились на российские предприятия самых разных отраслей — от машиностроения до медицины.

Как отметили в Kaspersky, Loki написан на основе распространённого фреймворка Mythic, чей исходный код доступен в Сети.

Mythic используется для удалённого управления целевым устройством в ходе имитации кибератак и проверки уровня защищённости систем. Неудивительно, что злоумышленники нашли ему применение.

С помощью Mythic можно создавать агенты на любом языке и под любую платформу с необходимой функциональностью. Киберпреступники разработали кастомную версию агента, которой дали имя Loki. Атакующие также не брезгуют использовать и другие общедоступные утилиты.

Исследователи из «Лаборатории Касперского» считают, что один из векторов проникновения Loki на компьютеры — электронная почта. Например, в одном из эпизодов эксперты обнаружили зловред в файлах с именами «смета_27.05.2024.exe», «На_согласование_публикации_<предприятие>.rar», «ПЕРЕЧЕНЬ_ДОКУМЕНТОВ.ISO».

Попав на целевое устройство, Loki может выполнять различные команды: скачивать и загружать файлы, запускать вредоносные инструменты и т. п.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru