Минцифры будет продвигать российские SSL-сертификаты

Минцифры будет продвигать российские SSL-сертификаты

Минцифры будет продвигать российские SSL-сертификаты

Уже текущей осенью Минцифры может обязать предустанавливать российские SSL-сертификаты на поставляемое оборудование. Такое требование содержится в предложениях рабочей группы для разработки регулирования в данной сфере.

Пока же российские сертификаты не пользуются значительным спросом.

«Мы в апреле 2024 г. вместе с Техническим центром Интернет дали клиентам возможность покупать российские сертификаты. Но они никому не нужны, потому что корневой сертификат отсутствует на всех устройствах и браузерах», —  отметил глава группы «Рунити» (объединяет компании RU-CENTER, «Рег.ру» и SpaceWeb).

По его оценке, объемы продаж российских сертификатов не превышают 10% от общего объема рынка.

Глава Рунити связал данную ситуацию с тем, что в российском законодательстве до сих пор нет требования по обязательному использованию SSL-сертификатов.

По мнению экспертов, опрошенных ComNews, ситуацию усугубляет политика разработчиков основных браузеров, которые не поддерживают российские сертификаты и рассматривают сайты, которые их используют, как незащищенные. Согласно статистике Statcounter по России для всех платформ, доля Chrome в России по состоянию на конец августа составляла 51,2%, Safari — 11,3%, Opera — 6,2%.

«Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поняло, что надо вмешаться в эту историю. Мы находимся в активной стадии обсуждения законодательного регулирования вокруг российских сертификатов и национальной криптографии. Осенью мы ожидаем появления регулирования в этом деле. И мы как ведущий российский провайдер, конечно, будем прикладывать максимум усилий, чтобы страна, в случае чего, была хотя бы с сертификатом», — считает Андрей Кузьмичев. Однако, по его мнению, также опасна монополия Национального удостоверяющего центра, подведомственного Минцифры, и необходимо сохранить коммерческий рынок сертификатов.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru