Минцифры будет продвигать российские SSL-сертификаты

Минцифры будет продвигать российские SSL-сертификаты

Минцифры будет продвигать российские SSL-сертификаты

Уже текущей осенью Минцифры может обязать предустанавливать российские SSL-сертификаты на поставляемое оборудование. Такое требование содержится в предложениях рабочей группы для разработки регулирования в данной сфере.

Пока же российские сертификаты не пользуются значительным спросом.

«Мы в апреле 2024 г. вместе с Техническим центром Интернет дали клиентам возможность покупать российские сертификаты. Но они никому не нужны, потому что корневой сертификат отсутствует на всех устройствах и браузерах», —  отметил глава группы «Рунити» (объединяет компании RU-CENTER, «Рег.ру» и SpaceWeb).

По его оценке, объемы продаж российских сертификатов не превышают 10% от общего объема рынка.

Глава Рунити связал данную ситуацию с тем, что в российском законодательстве до сих пор нет требования по обязательному использованию SSL-сертификатов.

По мнению экспертов, опрошенных ComNews, ситуацию усугубляет политика разработчиков основных браузеров, которые не поддерживают российские сертификаты и рассматривают сайты, которые их используют, как незащищенные. Согласно статистике Statcounter по России для всех платформ, доля Chrome в России по состоянию на конец августа составляла 51,2%, Safari — 11,3%, Opera — 6,2%.

«Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поняло, что надо вмешаться в эту историю. Мы находимся в активной стадии обсуждения законодательного регулирования вокруг российских сертификатов и национальной криптографии. Осенью мы ожидаем появления регулирования в этом деле. И мы как ведущий российский провайдер, конечно, будем прикладывать максимум усилий, чтобы страна, в случае чего, была хотя бы с сертификатом», — считает Андрей Кузьмичев. Однако, по его мнению, также опасна монополия Национального удостоверяющего центра, подведомственного Минцифры, и необходимо сохранить коммерческий рынок сертификатов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru