Киберпреступность стала экзистенциальной проблемой

Киберпреступность стала экзистенциальной проблемой

Киберпреступность стала экзистенциальной проблемой

Теме киберпреступности была посвящена сессия «Цифровая безопасность и ответственность бизнеса» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Уже за 7 месяцев 2024 года зарегистрировано 577 тыс. преступлений с использованием инфокоммуникационных технологий.

Как отметил заместитель руководителя Следственного департамента МВД России Даниил Филиппов, ущерб от них составил 99 млрд руб. За весь 2023 г. – 677 тыс., ущерб составил 156 млрд руб.

По итогам 2023 г. преступления, совершенные с использованием ИТ, составили 30% от общего числа. Такие данные привела «Интерфаксу» официальный представитель МВД Ирина Волк.

Даниил Филиппов назвал угрозу киберпреступности экзистенциальной, меняющей всю ее структуру. Он привел такой пример:

«У нас в Питере пенсионерка, находясь под влиянием мошенников, отдала все свое имущество, взяла кредит, отдала и его. После этого киберпреступники сформировали в ее сознании определенную ненависть к госструктурам и заставили ее совершить поджог военкомата. В итоге были возбуждены уголовные дела, и пенсионерка получила 10 лет лишения свободы. Проблема выходит на первый план потому, что люди становятся не только жертвами, они становятся опасными, в том числе для окружающих».

По оценке Даниила Филиппова, наиболее уязвимы перед ИТ-преступниками обычные граждане. Предприятия же обычно хорошо защищены.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере информационных технологий и защиты информации Генпрокуратуры Олег Кипкаев, однако, назвал данные граждан весьма уязвимыми, о чем свидетельствуют результаты проведенных проверок. За 2,5 года только на объектах критической информационной инфраструктуры выявлено более 155 тыс. нарушений. Кипкаев призвал остановить сбор избыточных персональных данных и прекратить принуждение граждан к их передаче.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин особо обратил внимание на региональный сегмент. Картина с соблюдением норм информационной гигиены там, по его оценке, катастрофическая.

Другой депутат Госдумы Николай Новичков обратил внимание на противоправное использование искусственного интеллекта. Он поделился опытом того, как столкнулся с такой атакой, когда ему был совершен звонок от имени председателя Госдумы Вячеслава Володина:

«Мне буквально на днях звонил фейковый Вячеслав Володин. Понятно, что я трубку не снял, но надо быть готовым к тому, что звонки такие каждому из нас будут поступать, когда наши "знакомые", "близкие" или "начальник" звонят и говорят, что нужно сделать определенные действия — это элемент социальной инженерии».

Однако, по его мнению, «это даже не цветочки, еще почва не вспахана», но угроза с учетом быстрого развития технологий может развиться очень быстро.

Media Creation Tool теперь скачивает Windows 11 с обновлением KB5089549

Microsoft обновила содержимое Media Creation Tool: теперь утилита загружает свежие образы Windows 11 25H2 и 24H2 с апрельским обновлением KB5089549. Тем, кто хочет по-взрослому собрать загрузочную флешку, теперь выдадут более актуальную систему.

KB5089549 вышло в рамках свежего набора патчей для Windows 11.

У большинства пользователей обновление, судя по сообщениям, ставится без особой драмы, хотя отдельные жалобы на проблемы с установкой и сетью всё же есть. Массовой катастрофы не наблюдается, но Windows без мелкого сюрприза — это уже почти не Windows.

Media Creation Tool остаётся официальной утилитой Microsoft для создания загрузочного ISO или USB-носителя. Она скачивает Windows напрямую с серверов компании, и сейчас для Windows 11 25H2 подтягивает сборку 26200.8457 с KB5089549.

Любопытно, что версия самой утилиты не изменилась и по-прежнему числится как 10.0.26100.7019. После выхода Windows 11 25H2 Media Creation Tool успела отличиться багами как на Windows 11, так и на Windows 10. Особенно иронично это выглядело на фоне окончания поддержки Windows 10, когда Microsoft активно подталкивала пользователей к переходу на Windows 11, а один из главных инструментов для апгрейда сам спотыкался на ровном месте.

Сейчас, по данным Deskmodder, в новой сборке MCT проблемы для Windows 11 исправлены. Ошибки, связанные с Windows 10, также поправили, хотя последнее ESU-обновление для этой системы через Media Creation Tool не распространяется.

Скачать Media Creation Tool можно с официального сайта Microsoft в разделе создания установочного носителя Windows 11 или Windows 10. На момент публикации образ также должен включать актуальное обновление Windows Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru