Киберпреступность стала экзистенциальной проблемой

Киберпреступность стала экзистенциальной проблемой

Киберпреступность стала экзистенциальной проблемой

Теме киберпреступности была посвящена сессия «Цифровая безопасность и ответственность бизнеса» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Уже за 7 месяцев 2024 года зарегистрировано 577 тыс. преступлений с использованием инфокоммуникационных технологий.

Как отметил заместитель руководителя Следственного департамента МВД России Даниил Филиппов, ущерб от них составил 99 млрд руб. За весь 2023 г. – 677 тыс., ущерб составил 156 млрд руб.

По итогам 2023 г. преступления, совершенные с использованием ИТ, составили 30% от общего числа. Такие данные привела «Интерфаксу» официальный представитель МВД Ирина Волк.

Даниил Филиппов назвал угрозу киберпреступности экзистенциальной, меняющей всю ее структуру. Он привел такой пример:

«У нас в Питере пенсионерка, находясь под влиянием мошенников, отдала все свое имущество, взяла кредит, отдала и его. После этого киберпреступники сформировали в ее сознании определенную ненависть к госструктурам и заставили ее совершить поджог военкомата. В итоге были возбуждены уголовные дела, и пенсионерка получила 10 лет лишения свободы. Проблема выходит на первый план потому, что люди становятся не только жертвами, они становятся опасными, в том числе для окружающих».

По оценке Даниила Филиппова, наиболее уязвимы перед ИТ-преступниками обычные граждане. Предприятия же обычно хорошо защищены.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере информационных технологий и защиты информации Генпрокуратуры Олег Кипкаев, однако, назвал данные граждан весьма уязвимыми, о чем свидетельствуют результаты проведенных проверок. За 2,5 года только на объектах критической информационной инфраструктуры выявлено более 155 тыс. нарушений. Кипкаев призвал остановить сбор избыточных персональных данных и прекратить принуждение граждан к их передаче.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин особо обратил внимание на региональный сегмент. Картина с соблюдением норм информационной гигиены там, по его оценке, катастрофическая.

Другой депутат Госдумы Николай Новичков обратил внимание на противоправное использование искусственного интеллекта. Он поделился опытом того, как столкнулся с такой атакой, когда ему был совершен звонок от имени председателя Госдумы Вячеслава Володина:

«Мне буквально на днях звонил фейковый Вячеслав Володин. Понятно, что я трубку не снял, но надо быть готовым к тому, что звонки такие каждому из нас будут поступать, когда наши "знакомые", "близкие" или "начальник" звонят и говорят, что нужно сделать определенные действия — это элемент социальной инженерии».

Однако, по его мнению, «это даже не цветочки, еще почва не вспахана», но угроза с учетом быстрого развития технологий может развиться очень быстро.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru